В Москву доставят чтимую святыню — десницу мученика Димитрия Солунского

5 февраля 2015 года в 16:00 по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в московский Новоспасский ставропигиальный мужской монастырь из Греции прибудет нетленная десница святого великомученика Димитрия Солунского, небесного покровителя воинов. Ковчег-мощевик в Москву доставит делегация Элладской Церкви, возглавляемая митрополитом Верии, Науссы и Камбании Пантелеимоном. Святыня будет находиться в столичной обители с 5 по 18 февраля.

Принесение Святыни приурочено к юбилейному событию года — 70-летию великой Победы над фашизмом. На Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого Димитрия. Среди многочисленных паломников, которые придут поклониться великой Святыне православного мира в Новоспасский монастырь, будут и те, кто связывает свою жизнь с нелегким делом защиты Отечества: военные, кадеты, казаки, представители силовых структур.

В Новоспасском монастыре готовятся принимать паломников ежедневно с 7.00 до 20.00 в течение всего времени пребывания Святыни в обители. По благословению наместника монастыря, викария Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископа Воскресенского Саввы, время подхода к ковчегу с десницей вмч. Димитрия в случае необходимости, из-за большого количества богомольцев, может быть изменено. Вечером монастырь будет закрываться не раньше, чем последний паломник покинет стены обители, приложившись к Святыне.

Ежедневно перед ковчегом с десницей вмч. Димитрия Солунского будут совершаться молебны и акафистные пения.

Встреча ковчега-мощевика состоится 5 февраля в 16.00 в Новоспасском ставропигиальном мужском монастыре.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата