В Ливенской епархии освящена часовня святителя Спиридона Тримифунтского

25 декабря, в день памяти святителя Спиридона Тримифунского в селе Верхососенье Покровского района (Ливенская епархия) епископ Ливенский и Малоархангельский Нектарий освятил часовню во имя святителя Спиридона у источника «Каменец».

На богослужении присутствовали руководитель ЗАО «АгроГард» П.П. Царев, заместитель руководителя предприятия И.А. Заярный, директор сельхозпредприятия «Северное сияние» И.C. Чекалин, председатель ПТЗО «Покровчанка» В.М. Третьяков, глава администрации Покровского района Д.И. Романов, глава Верхососенского сельского поселения Е.Н. Тучкова.

Около часовни собрались много верующих жители окрестных поселков и приезжие из г. Ливны. Святыня является для верующих духовным островком.

После богослужения Владыка обратился ко всем присутствующим с приветственным словом и выразил признательность благотворителям и всем, кто содействовал строительству, за труды, понесенные во славу Святой Церкви.

Справка

Святой источник «Каменец» в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» располагается в селе Верхососенье Покровского района, между городом Малоархангельск и селом Покровское.

Согласно легенде, которую из поколения в поколение передают друг другу жители села Верхососенье, этот источник известен ещё с конца 16 века. На этом месте пришедшие из Ливен паломники за несколько недель срубили небольшую деревянную церковь, скиты для себя, и оградили их частоколом. Так здесь появился легендарный монастырь на Святом источнике в местечке Каменец. Но спустя несколько лет они подверглись набегу крымской орды, которая, как не пыталась, не смогла в первый день захватить монастырь, а к утру следующего дня сильнейший туман окутал весь лагерь татарский и монастырь, как покрывалом, накрыл. А когда ближе к полудню туман рассеялся, увидели изумлённые татары, что нет перед ними ни стен монастырских, ни самого монастыря, ни его защитников — как сквозь землю всё и все провалились, и только гул колокольный по ушам захватчиков бить стал. Испугались крымцы, свернули быстро лагерь и в степи свои ушли.

Ещё несколько лет прошло. Возродилось Верхососенье, жители его к святому источнику снова стали ходить, и малое время спустя друг другу рассказывать начали, что звон колокольный, откуда-то из-под земли идущий, здесь слышали.

Сайт Ливенско-Малоархангельской епархии