Священник Алексий Комов: «Задача церковного искусства — преображать человека». Интервью

В стенах Орловского областного краеведческого музея продолжается экспозиция работ священника Алексия Комова «Орловский окоем». О своем пути к Богу и месте искусства в жизни Церкви автор рассказал в эфире программы «Персона грата» в эфире телеканала «Первый областной».

На значительной части полотен отца Алексия — сдержанная природа центральной и северо-западной России. «Красота природы, и русской в особенности, многих художников вдохновляет на написание картин, — говорит автор. — Эта красота не может нормально развивающегося человека оставить равнодушным».

«Одна из задач церковного и храмового искусства, которой и я стараюсь следовать, — преображение человека, — подчеркивает он. — Святитель Филарет Московский называл храмы и памятники церковной архитектуры „безмолвными проповедниками“». В годы В обучения в Российской академии живописи, ваяния и зодчества на живописном отделении будущий отец Алексий посещал лекции художника Ильи Глазунова, который показывал студентам иконы из своего собрания как эталон. «Это — образец искусства», — говорил Глазунов, и демонстрировал на их примере законы композиции. «В обществе принято считать, что иконы — это что-то только „культовое“, а на самом деле, если углубиться в вопрос, — это и выдающиеся памятники искусства, совершенный труд мастера-иконописца», — убежден Комов.

Выставка работ отца Алексия Комова продлиться до конца декабря 2014 г.

Видео: © Орловский областной телерадиовещательный канал, 2014

1911