Казачьи духовники приняли участие в отчетном круге орловского казачества

9 ноября в администрации Орловской области состоялся отчетный круг (собрание) Орловского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» (ВКО ЦКВ).

Перед началом круга протоиерей Владимир Герченов, председатель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, по благословению митрополита Орловского и Болховского Антония передал честному кругу слова Архипастырского напутствия и пожелание помощи Божией в «благочестивых трудах во славу Церкви Православной, Отечества и Казачества».

В работе круга приняли участие: заместитель Губернатора и Председателя Правительства области Вадим Соколов, атаман Орловского отдела ВКО ЦКВ казачий полковник Михаил Потуроев, руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством, казачий полковник протоиерей Владимир Герченов, а также казачьи священники — протоиерей Александр Кузнецов, протоиерей Сергий Гаврюшин, игумен Александр (Маслов), иерей Владимир Другов, атаманы городов и районов Орловской области.

Обращаясь к присутствующим, Вадим Соколов отметил актуальность, важность, растущие значение и востребованность современного казачества, которое зримо становится важной и нужной частью современной России и выразил готовность власти к всемерному содействию.

Казачьи духовники призвали казаков к более серьезному отношению к богослужениям и личной духовной жизни. В качестве примера был предложен опыт Мценского хутора, где проводятся регулярные еженедельные занятия духовника (иерея Михаила Красюка) с казаками, и Новосильской станицы, казаки которой деятельно участвуют в жизни Свято-Духова монастыря.

В Орле состоялся отчетный круг (собрание) Орловского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». 9 ноября 2014 г.В Орле состоялся отчетный круг (собрание) Орловского отдела войскового казачьего общества «Центральное казачье войско». 9 ноября 2014 г.

Информационный отдел Свято-Троицкого храма г. Мценска