Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова, прославление святителя патриарха Тихона

Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова , прославление святителя патриарха Тихона

9 октября в орловских храмах чтили память апостола и евангелиста Иоанна Богослова и святителя Тихона, патриарха Московского и всея Руси.

«Апостолом любви» именует святая Церковь Иоанна Богослова. Он был одним из 12-ти апостолов и евангелистом. Святой Апостол и Евангелист Иоанн Богослов был сын Зеведея и Саломии, дочери Иосифа Обручника. Он призван был на проповедь Евангелия от рыбарских сетей вместе со своим братом Иаковом И оба брата тут же последовали за Господом.

Апостол Иоанн был особенно любим Иисусом Христом. Всюду Иоанн, как возлюбленный ученик, неотлучен был от Христа. А как любил его Христос, это видно из того, что Иоанн возлежал на персях Его на Тайной Вечери.

Вместе с апостолами Иаковом и Петром он был свидетелем Преображения Иисуса Христа. Он присутствовал и во время крестных страданий Господа. Перед своей смертью Иисус Христос поручил Иоанну заботиться о Пресвятой Богородице, Которой апостол служил вплоть до Её Успения, не отлучаясь из Иерусалима.

После апостол Иоанн направился в малоазийский город Ефес, проповедовать в котором ему выпало по жребию. Во времена гонения Нерона святой Иоанн был приговорен к ссылке на остров Патмос в Эгейском море. Здесь вместе со своим учеником Прохором апостол провел несколько лет. На Патмосе Иоанном было написано «Откровение» (Апокалипсис), в котором раскрыты тайны судеб мира.

По возвращению в Ефес апостол Иоанн написал Евангелие. В Новом Завете ему также принадлежат ещё три послания, в которых он проповедует любовь к Богу и ближним. Прожив более ста лет, Иоанн просил учеников своих похоронить его. Раскрыв спустя некоторое время могилу апостола, ученики не нашли его тела, таинственным образом взятого Господом.

Вот что говорил об апостоле Иоанне Богослове святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Так возвеличена, обессмертствована и обожена природа человеческая в лице апостола Иоанна, такой громогласный, премудрый, божественный Богослов и учитель веры истинной дан человечеству в лице возлюбленного апостола Иоанна. Его божественное, чудное, исполненное божественной простоты и величия Евангелие проникло во все концы мира; научило и научает все народы, принявшие веру Христову, истинному, душепитательному и душеспасительному Богословию».

В этот день мы также празднуем прославление Тихона Патриарха Московского и всея России.

Он был избран Патриархом Московским и всея Руси в 1917 году Собором Русской Церкви. Это был первый Патриарх со времен Петра I. Он резко осудил октябрьскую революцию и декрет «Об отделении Церкви от государства и школы от Церкви», призывал к борьбе с большевиками. Здоровье святейшего было подорвано гонениями, обрушившимися на Русскую Церковь, и в 1925 году он скончался.

Великий подвижник Церкви, наш земляк архимандрит Иоанн (Крестьянкин) связывает воедино эти два великих имени: «Святая Церковь празднует память апостола и евангелиста Иоанна Богослова три раза в году, и память о нем всегда неизменно согревает души наши. Но вот Промысел Божий властно поставляет рядом с апостолом любви еще одного своего избранника — Первосвятителя, Патриарха Московского и всея России Тихона. Прославление Первосвятителя, состоявшееся именно в этот день, и память о нем, ожившая обретением нетленных его мощей, вливаются в мощный поток церковной памяти, хранящей волей Божией предания о каждом человеке, жившем Богом, жившем Церковью, и особо поставляющей на свещнице праздников церковных имена тех, кто во всей полноте исполнили жизнью своей волю Божию и учение Божие».