Новые мценские казаки получили церковное благословение на несение службы

7 сентября в Свято-Троицком храме Мценска состоялся казачий отчетно-перевыборный круг Мценского хуторского казачьего общества «Центрального казачьего войска» (ВКО «ЦКВ»).

После заамвонной молитвы на Божественной Литургии было освящено оружие — шашки новых казаков, после чего в присутствии руководителя епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Владимира Герченова, атамана Орловской области полковника М.М. Потуроева, мценского атамана есаула С.В. Марченко, районных атаманов области, духовенства, прихожан и казаков приписные казаки принесли присягу Богу на верность Вере Православной, Отечеству и Казачеству в ВКО ЦКВ.

После в актовом зале воскресной школы состоялся традиционный казачий собор — Круг. Здесь выборные (имеющие право голоса) казаки Мценска вновь единогласно избрали своим атаманом (по истечении законного трехлетнего срока) есаула С.В. Марченко. Товарищем атамана был избран хорунжий А.В. Архипов.

Были внесены изменения в составы Суда Чести и контрольно-ревизионной комиссии.

Одним из важнейших вопросов повестки дня было принятие на себя хуторским обществом обязательств по несению государственной службы. Казаки Мценска приняли решение войти в государственный войсковой реестр казачьих войск России.

Подобные мероприятия проходят во Мценске регулярно и в духе древнейших казачьих традиций. Духовенство епархии при молитвенном окормлении воинов-казаков использует «Сборник чинопоследований войсковых казачьих обществ», разработанный Синодальным комитетом по взаимодействию с казачеством.

Мценские казаки получили церковное благословение на несение службы. 7 сентября 2014 г.Мценские казаки получили церковное благословение на несение службы. 7 сентября 2014 г.Мценские казаки получили церковное благословение на несение службы. 7 сентября 2014 г.Мценские казаки получили церковное благословение на несение службы. 7 сентября 2014 г.

Информационный отдел Мценского благочиния