Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского

9 сентября 2014 года, в день памяти преподобных священномучеников Кукши и Пимена постника, Печерских, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл с Первосвятительским визитом в Калужскую митрополию.

В Троицком соборе Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию и возглавил хиротонию архимандрита Нектария (Селезнева) во епископа Ливенского и Малоархангельского (Орловская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Орловский и Болховский Антоний; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Козельский и Людиновский Никита; архимандрит Серафим (Савостьянов), наместник Пафнутьев Боровского монастыря; протоиерей Всеволод Чаплин, председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества; протоиерей Николай Казаков, наместник Георгиевского собора г. Калуги; иеромонах Мисаил (Сарафанов), ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии; духовенство Калужской митрополии.

На богослужении присутствовали губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе Н.П. Овсиенко, Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка П.А. Астахов, председатель Законодательного собрания Калужской области В.С. Бабурин, заместитель главы администрации г. Орла Е.С. Малыхина.

За Литургией молились наместник Оптиной пустыни архимандрит Венедикт (Пеньков), духовенство и монашествующие Калужской митрополии, представители Орловской митрополии, многочисленные верующие.

После сугубой ектении Предстоятель совершил молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Ливенского и Малоархангельского Нектария на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный иерарх преподал верующим первое архипастырское благословение.

Прибытие в Ливны первого архиерея Ливенской и Малоархангелькой епархии епископа Нектария запланировано на 13 сентября. Торжественная встреча состоится в Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны в 11.00.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Информационно-аналитический отдел Орловской митрополии