В Болховском благочинии прошел cпортивно-патриотический турнир имени Дмитрия Донского

Турнир, прошедший 27 июля, был посвящен 71-й годовщине освобождения Болхова от немецко-фашистских захватчиков и 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, которое Русская Православная Церковь празднует в этом году.

Организаторами спортивного праздника выступили молодежный отдел Болховского благочиния (иерей Василий Лях) и предприниматель Владимир Крот, предоставивший оборудование для высокотехнологичной военно-тактической игры лазертаг, в которой поражение противника происходит безопасными лазерными выстрелами; поддержку оказала администрация города Болхова.

Турнир открыли воспитанницы ансамбля танца «Ромашковая Русь», выступившие с собственными стихами, посвященными Болхову и его храмам. Затем к собравшимся обратился иерей Василий Лях, рассказавший о великом подвижнике, «игумене земли Русской» преподобном Сергии Радонежском, трудами и молитвами которого преобразилась Русь. Из удельных княжеств, уступавших натиску монголо-татар, во годы его жизни сформировался русский народ, объединенный православной верой и делом защиты Отечества под предводительством святого князя Димитрия Донского, который стал для каждого мужчины примером веры и мужества.

«Современные подростки слишком много времени проводят за компьютерами. Наша цель была — привлечь их к активному отдыху, занятиям спортом, воспитывать подрастающее поколение на лучших исторических, культурных и духовных традициях», — рассказал священник Василий Лях.

В турнире приняло участие 35 ребят в возрасте 12 лет и старше. Победили и призёры получили кубки.

Дружеский турнир не только дал возможность всем желающим вволю набегаться и попробовать свои силы в новой интересной игре, но и стал настоящим праздником единения — родители, бабушки и дедушки, друзья поддерживали своих участников.

Молодежный отдел Болховского благочиния