В день памяти святых Петра и Февронии в Кромах прошел семейный праздник

В день памяти святых Петра и Февронии, православных покровителей брака, в доме культуры поселка Кромы состоялась встреча протоиерея Виктора Титова с многодетными семьями.

В день памяти святых Петра и Февронии в Кромах прошел семейный праздник. 9 июля 2014 г.

Гости праздника посмотрели исторический фильм, повествующий о жизни святых благоверных супругов и их благочестивой семье, после чего поделились своим личным опытом семейной жизни.

На встрече обсуждались вопросы сохранения традиционного восприятия и понимания роли семьи в современном секуляризированном обществе, а также зависимость экономической и политической составляющих Российского государства от семьи и ее благополучия. В своем выступлении протоиерей Виктор Титов, благочинный Троснянско-Кромского округа и настоятель Свято-Никольского храма, уделил большое внимание значению любви и верности как в семье, так и в целом в жизни. Обращаясь к присутствующим с назидательным словом, он посоветовал вновь и вновь перечитать житие святых, обращая внимание на то, какую важную роль в их жизни сыграло понятие «любовь». «Любовь — основа учения Иисуса Христа, с которым Он обратился ко всему человечеству две тысячи лет назад. И знаете, границы этой любви простираются далеко за пределы земной жизни, ведь Христос был распят, убит, но Он и воскрес. Поэтому благополучие, счастье и радость семейной жизни могут быть постижимы человеком только при наличии твердой веры в действительность принципов жертвенной любви и в стремлении к такому состоянию, когда ты можешь пожертвовать своей жизнью, чтобы сохранить жизнь другого человека», — заметил протоиерей Виктор.

По окончании встречи священник пожелал всем искренней любви во Христе и радости от общения с близкими людьми, а так же преподал Божие благословение на добрые дела.

Информационный отдел Троснянско-Кромского благочиния // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии