Патриарх Кирилл: Российская цивилизация — залог мира на огромных пространствах Европы и Азии

Москва, 22 июня. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе своего выступления на пленарном заседании Тюменского форума Всемирного Русского Народного Собора заявил о чрезвычайной важности сохранения и упрочения в России межнационального и межрелигиозного мира.

«Но не только межнациональный мир является залогом единства России. Само единство России, притягательная сила нашего государства, объединяющая миссия Российской цивилизации являются залогом межнационального мира на огромных пространствах Европы и Азии. Перед нами стоит двуединая задача: не только беречь межнациональный мир во имя единства России, но и беречь единство России во имя межнационального мира», — сказал Патриарх Кирилл.

Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что на протяжении веков Российская цивилизация была цивилизацией диалога, высоко ценившей уважение к иным народам и культурам, не боявшейся учиться у соседей и вместе с тем не позволявшей высокомерного отношения к собственным ценностям.

«Сегодня идея диалога культур и религиозных традиций занимает важнейшее место. Основной темой этого диалога должны стать поиски цивилизационной формулы российской идентичности, разделяемой большинством граждан России, независимо от их национальности и вероисповедания», — подчеркнул Патриарх.

«Гармонизация межнациональных отношений возможна не на пути отказа от национальных чувств или подавления национального сознания, а на пути осознания принадлежности наших народов к общей, созданной совместным трудом цивилизации, которая не упраздняет ничьей национальной идентичности и не умаляет ничьего национального достоинства», — добавил он.

Патриарх Кирилл отметил, что сегодня также очень важно развитие национальных общественных организаций.

«Федеральные русские организации должны стать полноценными участниками общественного процесса, полноправными субъектами национальной политики, «гражданским скелетом» государственного единства нашей страны», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Необходимо открыть русские культурные центры, которые станут очагами созидательного национального сознания, проводниками традиции российского единства, средоточием государственно мыслящих общественных сил. Такие центры также могут стать и площадками межнационального диалога в регионах Российской Федерации, центрами дружеского взаимодействия национальных организаций всех народов страны», — заключил Патриарх Кирилл.

Синодальный информационный отдел Московского Патриархата