На колокольню Богоявленского собора установлен купол. Фоторепортаж

Анатолий Борисов, Евгений Борисов

В 18-19 веках колокольня Богоявленского собора была самым высоким строением в городе. В 2008 году было начато ее воссоздание, и спустя 6 лет трудами настоятеля протоиерея Александра Прищепы строительные работы близятся к логическому завершению — колокольня увенчалась куполом и крестом.

Каменный Богоявленский храм возведен в первом десятилетии XVIII века, так полагают историки. Вот только был он тогда не белым, как сейчас, а ярко-красным, и хорошо выделялся на фоне постепенно разрушавшихся остатков Орловского острога. Выстроен он был в лучших традициях стиля московского барокко, стены украшены белокаменной резьбой. Храм надолго приковывал взгляд наблюдателя. Его колокольня, хорошо видимая издалека, более ста лет была самым высоким сооружением в городе. Архитектура, созвучная московским храмам того времени, указывает на то, что храм — ровесник Северной столицы — возвел один из самых талантливых архитекторов своего времени. Богоявленский собор — старейшее каменное сооружение на территории области и памятник архитектуры федерального значения.

С той самой высокой красной колокольней двести лет назад приключилась вот какая история. В 1821 году в один из праздников к литургии «начат был сторонними по усердию людьми на их колокольне в большой колокол благовест», да такой силы было это усердие, что во время трезвона самый большой колокол треснул снизу «вершков на восемь», рассказывает краевед Гавриил Пясецкий. Так что в 1822 году для храма был вылит новый особый благовестный колокол, звук которого всеми отмечался как «ясный». Особенно он понравился тогдашнему орловскому епископу Гавриилу, который повелел впредь «прежде благовеста Богоявленского ни в каком приходе его не начинать». Сам же Богоявленский храм, и так уже бывший в центре всех городских праздников, получил статус собора.

Потом — в 1830-ые — он пережил еще одну перестройку, а в начале двадцатого века пришлось разобрать колокольню, потому что она превратилась в орловскую «пизанскую башню». А ведь 120 лет до того простояла от чего-то накрененной, пока совсем не стала угрожать падением. Новую звонницу построили в 1908-м рядом с храмом. Колокольня Богоявленского собора известна еще и тем, что одно время жил на ней Христа ради юродивый Афанасий Андреевич Сайко, молившийся там о горожанах.

Незадолго до Великой Отечественной войны колокольню снесли. Угроза разрушения нависла и над храмом, но судьба многих русских церквей и монастырей его миновала, хотя в стенах его и водворился антирелигиозный музей. В годы войны сюда вернулась церковная жизнь. Тогда же в нем пребывала и великая святыня — мощи Святителя Тихона Задонского.

В 1994 году Богоявленский собор передан общине верующих во главе с настоятелем священником Владимиром Дорошем, после чего началось его быстрое восстановление, и уже 6 апреля 1996 года он был освящен. За прошедшие 20 лет храм был расписан, снаружи возведена наклаезная часовня во и имя Всех святых.

В 2005-2007 годах в Донецке для храма были отлиты колокола, и в 2008 году начато строительство колокольни. К настоящему времени каменная кладка завершена, и начаты штукатурные работы.

На колокольню Богоявленского собора установлен купол. 24 мая 2014 г.На колокольню Богоявленского собора установлен купол. 24 мая 2014 г.На колокольню Богоявленского собора установлен купол. 24 мая 2014 г.На колокольню Богоявленского собора установлен купол. 24 мая 2014 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии