В Орловско-Ливенской епархии состоялись презентации фильма и книги «Апостол Вятичей», посвященных святому Кукше

В Орловско-Ливенской епархии завершилась серия презентаций фильма и книги о священномученике Кукше «Апостол Вятичей» Кукши, которые увидели свет в 2013 году, в дни празднования Крещения Орловщины и Центральной части России.

Мероприятия организовал мужской монастырь во имя святого Кукши. В программе презентаций приняли участие автор книги и режиссер фильма иерей Игорь Чистюхин и игумен Алексий (Заночкин), наместник монастыря во имя святого Кукши.

7 марта презентация состоялась в Мценской городской библиотеке, куда были приглашены учащиеся старших классов мценских школ. Ребята с интересом слушали рассказ о святом Кукше, об истории просвещения нашего края. Отец Игорь рассказал участникам встречи не только об истории жизни святого покровителя Орловщины, но и о создании фильма и книги. После беседы библиотеке были переданы книги большого и малого издания, а также копия фильма.

Следующая презентация состоялась 11 марта в Свято-Троицком храме г. Орла в рамках занятий Богословских курсов для мирян при храме, где вместе с рассказом состоялся просмотр двух частей фильма.

Презентация в Болхове прошла 18 марта. Властями города для мероприятия был предоставлен Дом культуры, а силами сестер Свято-Троицкого Оптина Болховского женского монастыря была организована выставка-продажа церковных товаров и различных поделок. На мероприятии присутствовало болховское духовенство. Благочинный церквей г. Болхова и Болховского района протоиерей Евгений Евстифеев, открывая презентацию, подчеркнул значимость для современного человека, а особенно молодого, именно чтения книг, в отличие от современных технологий, и важность чтения в формировании личности. В доказательство он привел мысль Святейшего Патриарха Кирилла о том, что, читая книгу, молодой человек в своем уме выстраивает художественные образы (почему и литература называется художественной), что способствует его развитию и формированию личности. Игумен Алексий (Заночкин) отметил, что книги в период безбожия так же пострадали за Веру, как и храмы, как и вся Русская земля; не смотря на то, что сегодня издается множество книг, большое их количество теперь невозможно восстановить. Вместе с этим, книга «Апостол Вятичей» является не повторением дореволюционного издания, а совершенно новым исследованием, продолжающим дело почитания святого Кукши.

Заключительная презентация состоялась 21 марта в Орле в частной школе «Леонардо», в которой существует православный факультатив.

«Орловские Епархиальные ведомости», — 2014, № 4.