Не допустить вовлечения подростков в потребление наркотиков — не допустить уничтожения России

Сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Орловской области совместно с представителями военно-патриотического клуба «Орёл», Орловско-Ливенской епархии, областной публичной библиотеки имени Бунина, ветеранами-«афганцами», при поддержке районной администрации провели в последних числах января в Глазуновском районе комплексное профилактическое мероприятие, посвященное теме борьбы с наркоманией.

Сократить потребление наркотиков только с помощью разъяснительных мер невозможно. Большинство подростков знают о последствиях употребления наркотиков даже лучше, чем их родители, но употреблять их начинают вопреки этому знанию. Однако Управление ФСКН России по Орловской области все же усиливает разъяснение этих вопросов в молодёжной среде.

В районном доме культуры собрались ученики восьмых и девятых классов средних школ района.

Сотрудник наркоконтроля подполковник полиции Владимир Блохин рассказал школьникам о результатах борьбы с наркоманией в районе, проблемных вопросах проникновения этого зла в молодёжную среду. Школьники узнали, откуда идет на Россию героиновый поток, и какой вред он наносит людям и стране, узнали и об уголовной ответственности за сбыт, хранение и употребление наркотических веществ.

Руководитель епархиального миссионерского отдела, священник Богоявленского собора г. Орла Сергий Гаврюшин рассказал о том, что современное общество — общество потребления, влияющее и на жизнь людей: у них появляется потребительское отношение друг к другу. Отец Сергий вел живой диалог с детьми и задавал им самые важные для каждого из нас вопросы: «Что главное в жизни?», «Кого вы любите больше всего?». Ответы были разные — близкие, родные, родители... Тогда отец Сергий спросил: «А верит ли дьявол в Бога? Любит ли он Его?». Для дьявола главное «я хочу». Человек, который не любит Бога, может стать наркоманом, поскольку потакает своим слабостям и желаниям. Ближние и родные не должны занимать место Бога. Любишь Бога — значит, и жене изменять не будешь, убивать не будешь. Путь жизни — с Богом, путь смерти — без Бога. «Только через возрождение духовности, восстановление исторической памяти русского народа, приумножение духовного и физического здоровья нации пролегает путь спасения от пагубного воздействия алкоголя, табака и наркотиков», — отметил он.

Студенты Орловского базового медицинского колледжа Юлия Исаева и Георгий Жуков ознакомили собравшихся со смертельно опасными для организма человека, а особенно подростка последствиями употребления наркотиков и так называемых «спайсов».

Выступления участников мероприятия сопровождались демонстрацией видеороликов и фильмов антинаркотической направленности.

Школьникам также показали фильм о подвиге рядового российской армии Евгения Родионова. На войне вместе с нашим земляком Андреем Трусовым он долгое время провел в плену. Подвергаясь пыткам, отказался от предложения сменить веру, в обмен на жизнь, за что был убит. Посмертно награжден орденом Мужества и орденом «Слава России». Собравшиеся почтили память героев минутой молчания.

В заключительной части всем желающим позволили подержать в руках настоящее боевое оружие, сфотографироваться с ним.

По информации Управления ФСКН России по Орловской области