Делегация Орловской епархии приняла участие в Первом большом съезде казачьих духовников

протоиерей Владимир Герченов, атаман Сергей Владимирович Марченко

5 декабря 2013 г. в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве открылся Первый большой съезд казачьих духовников «Православие — духовно-нравственная основа казачьего мировоззрения». В его работе приняла участие делегация Орловско-Ливенской епархии.

В состав делегации вошли руководитель епархиального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерей Владимир Герченов, духовники казачьих обществ — протоиерей Сергий Гаврюшин (Орел), протоиерей Анатолий Бас (Ливны), священник Михаил Красюк (Ливны), игумен Александр (Маслов) (Новосиль), протоиерей Виктор Титов (пос. Кромы), священник Владимир Другов (пос. 1-й Воин), а также атаман орловского отдельского казачьего общества ВКО ЦКВ, казачий полковник М.Потуроев, атаманы Мценска и Новосиля С. Марченко и А. Отрощенко.

Открыл съезд Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В приветственном слове он, в частности, отметил: «Основа казачьего образа жизни — православная вера и любовь к Отечеству. Любовь до готовности положить жизнь свою, защищая Отечество. Должна быть правильная система духовно-нравственных ценностей, разрушение этой системы порождает карикатурный образ личности, далекой от жизни в соответствии с православной верой. Нельзя быть казаком и не причащаться, не исповедоваться, не жить в церковном венчанном браке. Казачество будет подлинным только тогда, когда казаки станут воцерковленными людьми, будут жить в соответствии с канонами Церкви. От этого зависит, станет ли казачество играть основную роль в народе и государстве или станет вымирающим рудиментом. Духовники, вы должны помнить слова своего Патриарха и осуществлять эти слова как некий обет и не играть этнографическую роль присутствия батюшки на круге, собрании и т.п. На вашей ответственности воцерковление казаков. Пусть благословение Божие пребудет над всеми вами».

Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл в своем выступлении обозначил 5 заповедей казака:

1. Каждый казак призван посещать храм Божий
  2. Принцип семейного устроения — венчанный церковный брак
  3. Все дети казаков — крещенный
  4. Регулярная исповедь и причащение
  5. Изучение истории казачества и основ православной веры

Съезд состоял из двух пленарных заседаний с перерывом и завершился концертом Кубанского казачьего хора. Все казачьи духовники Орловской епархии, бывшие на съезде, единодушно отметили, что произошло очень важное и значимое событие в жизни Церкви и казачества и были тронуты тем особым отеческим вниманием, уделяемым данной теме лично Святейшим Патриархом Кириллом.

Делегация Орловско-Ливенской епархии приняла участие в Первом большом съезде казачьих духовников. 5 декабря 2013 г.Делегация Орловско-Ливенской епархии приняла участие в Первом большом съезде казачьих духовников. 5 декабря 2013 г.Делегация Орловско-Ливенской епархии приняла участие в Первом большом съезде казачьих духовников. 5 декабря 2013 г.

Протоиерей Владимир Герченов

2079