В праздник Рождества Богородицы в Орле пройдет крестный ход к месту основания города

Анатолий Борисов

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Антония 21 сентября 2013 года, в день праздника Рождества Пресвятой Богородицы, от Богоявленского собора Орла к месту слияния Оки и Орлика пройдет традиционный крестный ход. Инициатором проведения крестного хода выступил Председатель Союза общественных объединений Орловской области «Воздвижение» А.В.Пилюгин.

Предстоящий праздник имеет для Орла особое значение. По мнению историка Владимира Неделина, именно в этот день был заложен город Орел. В своей книге «Орел изначальный» он высказывает мнение, что всё лето 1566 года, после того, как было принято решение о строительстве города, шла подготовка к закладке Орла, которая, таким образом, скорее всего пришлась на осень. Сама эта церемония по обычаям того времени была приурочена к ближайшему церковному празднику, в честь которого освящали соборную церковь. Известно, что собор в Орловском кремле был освящен в честь Рождества Пресвятой Богородицы. По словам Владимира Неделина, традиция закладки города в день церковного праздника и освящение в то же имя собора имела характер законодательного акта и была широко распространена. И если в случае с Орлом — самая первая его церковь, стоявшая у места основания города, была посвящена празднику Рождества Пресвятой Богородицы, то этот день мы с уверенностью можем считать днем рождения нашего города.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии