Глава Орловско-Ливенской епархии поздравил орловцев с днем памяти святых покровителей семьи

Орел, 15 сентября. В Неделю 12-ю по Пятидсятнице, день перенесения мощей святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, Высокопросвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божственную литургию в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров, клирики Ахтырского и Богоявленского соборов Орла.

Перед Причастием протоиерей Александр Прищепа зачитал Послание Святейшего Патриарха Кирилла в связи с установлением дополнительного дня памяти святых благоверных князей Петра и Февронии, Муромских чудотворцев.

В завершение богослужения архиепископ Антоний обратился к прихожанам с кратким Архипастырским словом. «Поздравляю вас с днем памяти святых князей Петра и Февронии. Поздравляю принимающих сегодня и святое благословение Церкви на брак, — сказал он. — Благодарю вас за сегодняшние усердные молитвы о своих близких, взрослых детях, которые вступили в брак. Мы молились ныне о том, чтобы Господь укрепил их сердца в обоюдной любви, дабы проводить жизнь в мудрости и духовном единстве, в утверждении заветов, присущих русскому народу». Владыка пожелал орловцам хранить свои семьи и почаще призывать в молитвах святых благоверных Петра и Февронию.

Владыка также напутствовал молодую супружескую пару, прибывшую в Ахтырский собор после литургии для совершения Таинства Венчания.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

2090