Орловщина готовится к празднованию 900-летия своего крещения

Орел, 30 августа. Этот вопрос был в центре обсуждения на рабочем совещании по подготовке и проведению празднования Дня памяти Святого Кукши, которое прошло сегодня в администрации Орловской области.

В его работе приняли участие Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, заместитель Губернатора и Председателя Правительства области, руководитель Аппарата Губернатора и Правительства области Игорь Гармаш, федеральный инспектор по Орловской области Андрей Белогуров, представители региональных органов государственной исполнительной власти специальной компетенции, представители духовенства.

На мероприятии был озвучен план празднования 900-летия крещения Орловщины.

Основные мероприятия пройдут в монастыре Священномученика Иоанна Кукши — единственном монастыре в мире в честь священномученика. По преданию, именно на месте монастыря, во Мценском районе Орловской области, от вятичей Кукша принял мученическую смерть. На месте гибели чудотворца сегодня находится святой источник, водами которого исцеляются многие люди.

В праздничные дни состоится научно-практическая конференция, посвященная 900-летию крещения Орловщины и Центральной части современной России. Будут открыты тематические выставки, состоятся торжественные богослужения, большой праздничный концерт. В образовательных и культурных учреждениях области пройдут тематические мероприятия.

Впервые после 100-летнего перерыва на Орловщине пройдет большой Крестный ход с иконой Кукши, которая будет доставлена из Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, где покоятся мощи священномученика.

На праздничные мероприятия прибудут представители ряда митрополий и епархий Русской Православной Церкви, а также делегация Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры.

После совещания Игорь Гармаш и Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний ответили на вопросы журналистов.

Пресс-служба Губернатора Орловской области // Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

2219