Состоялось заседание Епархиального Совета, посвященное празднованию 900-летия памяти священномученика Кукши

Орел, 21 мая. В Орле прошло заседание Епархиального Совета, посвященное подготовке к предстоящему празднованию 900-летия кончины священномученика Кукши, просветителя вятичей, которое будет отмечаться в Орловско-Ливенской епархии в сентябре 2013 года. Работу заседания возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

В его работе также приняли участие: секретарь Орловско-Ливенской епархии архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, наместник монастыря святого Кукши игумен Алексий (Заночкин), благочинные епархии, руководители епархиальных отделов, представители научной общественности региона.

Участники заседания обсудили план мероприятий, которые пройдут в канун и дни торжества в Орле и на территории Мценского района, а также в городах и муниципальных образованиях области. В их числе — крестные ходы, тематические выставки, научно-практическая конференция, фестивали, спортивные акции.

Центральным событием юбилейных торжеств станет богослужение в мужском монастыре во имя святого Кукши, на территории которого продолжается возведение Воскресенского собора. Подробный план праздничных мероприятий будет опубликован в ближайшее время.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии

2076