В Неделю 4-ю Великого поста архиепископ Антоний совершил Божественную литургию Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе

Орел, 14 апреля. В Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

За богослужением состоялись две хиротонии: диакон Андрей Шпилев был рукоположен в сан иерея, а иподиакон — Александр Воронин — в сан диакона.

В своей проповеди после Евангельского чтения архиепископ Антоний напутствовал паству достойно провести оставшийся период Великого поста. «Прекрасны слова, сказанные сегодня в Евангелии, — сказал Владыка. — Когда ученики сказали Господу „почему мы не могли изгнать его?“, Спаситель ответил, что эта болезнь исцеляется только молитвой и постом.

Вот почему Господь и дает нам этот пост — нам нужно хотя бы ненамного удалиться от житейской суеты, хотя бы во время поста найти возможность прийти в храм Божий, искренне помолиться и открыть душу, никого не осуждая, всех уважая и любя. И наполненная благодатью наша душа, выйдя за пределы храма, встечаясь с этим злым миром, сохранит внутри себя свет Божий».

По окончании литургии Его Высокопреосвященство напутствовал новорукоположенных иерея Андрея Шпилева и диакона Александра Воронина.

В Неделю 4-ю Великого Поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла Орла. 14 апреля 2013 г.В Неделю 4-ю Великого Поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла Орла. 14 апреля 2013 г.В Неделю 4-ю Великого Поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла Орла. 14 апреля 2013 г.В Неделю 4-ю Великого Поста Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил Божественную литургию в Ахтырском кафедральном соборе Орла Орла. 14 апреля 2013 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии