В Ливнах прошла смена православного молодежного лагеря

По благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония и по инициативе прихода Свято-Сергиевского собора г. Ливны, а также при содействии администраций заводов и предпринимателей города с 22 по 29 июля в Ливнах работал лагерь православных молодежных организаций Орловско-Ливенской епархии.

В Ливнах прошла смена православного молодежного лагеря

Недалеко от скита женского Марии-Магдалинского монастыря в селе Рождественское Должанского района в Кудиновском лесу был разбит палаточный городок для совместной работы и отдыха молодежи.

В Ливнах прошла смена православного молодежного лагеря

Утром 22 июля состоялся заезд и торжественный молебен в палаточном городке, после чего лагерь приступил к работе. В своем приветствии благочинный Ливенско—Должанского района и настоятель Свято-Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец отметил, что это первая попытка объединить подобным образом молодежь нашей области, и выразил надежду, что инициатива не окажется напрасной, и лагерь принесет душевную и телесную пользу всем участникам. Также отец благочинный выразил надежду, что встречи молодежи продолжатся как в такой непринужденной обстановке, так и на уровне конференций и другой совместной деятельности.

В Ливнах прошла смена православного молодежного лагеря

Обращаясь к участникам лагеря, его организатор диакон Виталий Вихров отметил, что одной из задач мероприятия является разрушение некоторых стереотипов, бытующих в обществе: что нельзя одновременно быть молодым и глубоко верующим, что спорт и Церковь несовместимы, что верующими порицаются улыбка и звонкий смех.

В Ливнах прошла смена православного молодежного лагеря

Жизнь молодежи в лагере проходила в живописном месте в разбитом палаточном лагере. За время работы лагеря силами его участников были совершены две Божественных литургии, подготовлен концерт. Первая из литургий — в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги — предварялась крестным ходом из лагеря в храм подворья, вторая была совершена ночью в том же храме в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, в день Крещения Руси.

В Ливнах прошла смена православного молодежного лагеря

Кроме православной молодежной организации Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны в лагере также присутствовали представители молодежных организаций г. Орла и Мценска.

По материалам Ливенско-Должанского благочиния