12 мая — собор Бутовских новомучеников

На Бутовском полигоне в Москве в 30-е годы были замучены 739 священнослужителей. Среди пострадавших за веру и митрополит Серафим (Чичагов), бывший с 1906 по 1908 года епископом Орловским и Севским.

За веру на Бутовском полигоне были расстреляны 219 мирян (псаломщики, чтецы, регенты, певчие, церковные старосты, иконописцы, члены церковных советов, уборщицы храмов, церковные сторожа).

Среди Бутовских новомученников есть и уроженцы Ливен — протоиерей Иоанн (Оболенский Иоанн Иоаннович), служивший в Московской и Владисмирской областях, а также иеромонах Дамиан (Ларичев Даниил Иванович), состоявший в штате братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры и занимавший должность помощника благочинного.

Святые Бутовские мученики, молите Бога о нас!

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны / Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии