Положение о проведении фестиваля православной молодежи «Святой Георгий» 5-6 мая 2012 года

VIII Фестиваль православной, военной и патриотической песни и поэзии «Святой Георгий» провойдет в Орле 5-6 мая 2012 года по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Антония.

1. Общие положения.

1.1. Фестиваль православной молодежи «Святой Георгий» (далее — Фестиваль) в г. Орле проводится 5 — 6 мая 2012 года, в день памяти Святого Великомученика и Победоносца Георгия и посвящен празднованию 67-летия Победы в Великой Отечественной войне, 200-летию Отечественной войны 1812 года и 1150-летию Российской Государственности.

1.2. Учредителями Фестиваля являются:

• Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области;
  • Орловско — Ливенская епархия Русской Православной Церкви;
  • Бюджетное учреждение Орловской области «Орловский областной центр молодежи «Полет»;
  • Орловская областная общественная организация «Молодежное братство во имя Святого Великомученика и Победоносца Георгия»;
  • Орловская региональная общественная организация «Центр авторской песни».

1.3. Оргкомитет Фестиваля утверждает состав жюри Фестиваля на первом заседании простым большинством. Решение всех организационных и финансовых вопросов находится в исключительной компетенции Оргкомитета Фестиваля.

2. Цели и задачи Фестиваля.

Главная цель Фестиваля — пропаганда и популяризация музыкального и поэтического творчества православной, патриотической и военной направленности среди широких масс и слоев населения.

Задачи Фестиваля:

• православное и военно-патриотическое воспитание молодежи;
  • выявление самодеятельных авторов и исполнителей православной, патриотической и военной песни и поэзии;
  • приобщение молодежи к православной культуре посредством музыкального поэтического и песенного творчества, в том числе и авторского;
  • популяризация православной культуры и патриотизма среди широких слоев населения.

3. Порядок проведения Фестиваля.

3.1. Фестиваль проводится 5-6 мая 2012 года на базе БУОО ООЦМ «Полет» по адресу: г. Орел, Наугорское шоссе, 5а в два этапа:

I этап — г. Орел, БУОО ООЦМ «Полет» прослушивание участников 5 мая с 10.00 до 17.00 часов (с перерывом на обед);

II этап — Гала-концерт, который состоится 6 мая в концертном зале БУОО ООЦМ «Полет», начало в 18.00 часов.

4. Условия проведения Фестиваля.

Лица, изъявившие желание участвовать в конкурсной программе, не позднее 1 мая присылают заявки установленной формы на каждого участника фестиваля по адресу: г. Орел, Наугорское шоссе, д. 5"а«. БУОО ООЦМ «Полет», т/ф. 73-62-54 или делают заявку по e-mail: molpolet@mail.ru

Для участия в конкурсной программе Фестиваля приглашаются: авторы, исполнители, коллективы, авторы стихотворений. Допускается использование минусовых фонограмм. Фонограммы должны быть представлены на компакт-диске (CD-R в формате audio CD), USB Flash drive (флешка).

4.3. Возраст участников ограничен (с 14 до 35 лет). Участники при регистрации предоставляют тексты авторских песен и стихотворений в 3-х экземплярах (ОБЯЗАТЕЛЬНО). Участники имеют право предоставлять произведения в разных номинациях (не более трех), время выступления ограничивается 10 мин. независимо от количества номинаций. Проезд, питание конкурсантов осуществляется за счет собственных средств.

4.4. Определение победителей конкурсной программы Фестиваля осуществляется по следующим номинациям:

• автор-исполнитель (автор текста и музыки песен)
  • автор музыки песен;
  • исполнитель:
    1. а) соло
    2. б) ансамбль (хор);
  • автор стихотворения.
  • Спец—приз — лучшая военно-патриотическая песня фестиваля
  • Гран-при Фестиваля присуждается решением жюри.

5. Награждение участников Фестиваля

Победители конкурсной программы Фестиваля с присуждением 1-3 места определяются по каждой номинации и получают дипломы участников Фестиваля призы и памятные подарки. Председатель жюри имеет право дополнительного голоса при голосовании.

6. Финансирование.

6.1 Финансирование проведение Фестиваля осуществляет Департамент образования, молодежной политики и спорта Орловской области за счет средств долгосрочной областной целевой программы «Нравственное и патриотическое воспитание граждан на 2011-2015 годы».

Состав организационного комитета Фестиваля православной молодежи «Святой Георгий»

• Архиепископ Орловский и Ливенский Антоний — Почетный председатель
  • Казначеева Галина Анатольевна (руководитель Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области) — председатель оргкомитета.
  • протоиерей Александр Прищепа (Благочинный г. Орла)
  • Тихомирова Анна Алексеевна (Начальник управления по делам молодежи Департамента образования, молодежной политики и спорта Орловской области)
  • протоирей Максим Смоляков (Начальник отдела по делам молодежи Орловско-Ливенской епархии)
  • Тинякова Ирина Геннадьевна (директор БУОО ООЦМ «Полет»)