Епархиальный Центр защиты материнства и детства провёл встречу со студентами ОГУ

10 апреля. Орел. Состоялась очередная встреча студентов факультета педагогики и психологии Орловского государственного университета с координатором епархиального Центра защиты материнства и детства «Семья», настоятелем Свято-Троицкого храма города Орла иереем Андреем Михалевым и экспертами по проблемам абортов.

Отец Андрей рассказал собравшимся о грехе аборта: «На нас всех лежит большая нравственная ответственность за своё будущее и будущие жизни. Только с этой нравственной ответственностью человек может развиваться. Надо стараться совершать как можно меньше ошибок и относится к своему телу как к сосуду Божьему».

Об опасностях для здоровья женщины рассказала главный врач Городского родильного дома Людмила Петровна Тарасова. Она представила своё мнение об аборте: «Нет аборта без последствий, любое прерывание беременности — это стресс для организма женщины! Гормонально организм готовится вынашивать новую жизнь, а убийство (аборт) прерывает эту подготовку и здоровью наносится непоправимый ущерб».

К студентам обратилась психолог Надежда Дмитриевна Есипова: «Важна ответственность мужчины и женщины за решение: оставить новую жизнь или прервать — совершить аборт! Нужно проговаривать с партнером свои планы, желания. Надо быть неравнодушным к проблеме аборта, ведь некоторые ошибки жизни нельзя исправить!»

Проректор по медицинскому образованию ОГУ Ольга Семеновна Саурина рассказала присутствовавшим на встрече студентам о ценности здоровья.

Студенты задавали гостям вопросы как медицинской, так и нравственной направленности.

После просмотра фильма «Безмолвный крик» равнодушных в аудитории к теме прерывания жизни не осталось!

Такие встречи и беседы будут проходить и в дальнейшем.

Татьяна Самарина, епархиальный Центр защиты материнства и детства «Семья» / Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии