Глава Орловской епархии совершил Вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе

Орел, 26 февраля. Вечером в неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний совершил вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе г. Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления архимандрит Нектарий (Селезнёв), благочинный Орловского округа протоиерей Александр Прищепа, настоятель Ахтырского собора протоиерей Димитрий Захаров, священнослужители храмов Орла и области.

После отпуста вечерни глава Орловско-Ливенской епархии обратился к верующим с Архипастырским словом.

«Сегодня Господь призывает нас искренно раскаяться в прегрешениях. Но многие на это отвечают: „какие у меня грехи? Никого не убивал, никого не ругаю. Может быть, кого-то обидел — да, бывает“. И слова эти — не самого человека; они исходят от диавола — для того, что чтобы помочь нам через небрежение к малейшим грехам привести к грехам еще большим. Как маленький камень, сорвавшись с горы, летит вниз, встречаясь с другими, превращается в итоге в страшную лавину или обвал, от которых гибнут люди — так и в нашей жизни — когда мы не обращаем внимания вроде бы на мелкие грехи, душа всё дальше и дальше удаляется от истины, правды, от Бога, — сказал архиепископ. — Раскаяние перед Богом оживляет мир, позволяет ему существовать и дальше, утверждает семейную и общественную жизнь. Каков человек — злой или добрый, таковой под его влиянием становится и природа».

«Как мы видим, жизнь становится всё хуже и хуже, меняется общество. Иногда такое впечатление, что „конец света“ скоро. Но нет ещё, нет. Думаю, воспрянет Россия. Сегодня она возвращается к своим основам, к святой вере», — подчеркнул архиепископ Антоний, говоря о значении предстоящего Великопостного периода.

В завершение Его Высокопреосвященство испросил прощения у духовенства и верующих епархии, и напутствовал на прохождение Святой Четыредесятницы, которая завершится Страстной Седмицей и Светлым Христовым Воскресением — оно в 2012 году будет праздноваться 15 апреля.

В Прощеное воскресенье архиепископ Антоний совершил Вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе. 26 февраля 2012 г.В Прощеное воскресенье архиепископ Антоний совершил Вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе. 26 февраля 2012 г.В Прощеное воскресенье архиепископ Антоний совершил Вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе. 26 февраля 2012 г.В Прощеное воскресенье архиепископ Антоний совершил Вечерню с чином прощения в Ахтырском кафедральном соборе. 26 февраля 2012 г.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии