Состоялось годовое собрание духовенства Орловско-Ливенской епархии

Анатолий Борисов

Орел, 15 ноября. В храме Иверской иконы Божией Матери состоялось годовое собрание духовенства Орловско-Ливенской епархии, на котором были рассмотрены вопросы развития приходской жизни, утверждены изменения в персональный состав органов управления епархией, принят ряд кадровых решений. Заседание провел Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний.

В своем выступлении глава епархии призвал духовенство уделить ключевое внимание богослужебной жизни приходов. «Главная задача священников — научиться молиться и неофитов, и тех, кто уже давно ходит в храм, — отметил Владыка. — К сожалению, в народе сегодня нет благочестия и смирения». «Людей нужно настроить, прежде всего, на молитву, чтобы они могли воспринимать то, что происходит на богослужении», — подчеркнул он.

На епархиальном собрании был обновлен состав Епархиального Совета; в его состав вошли: Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Антоний, архимандрит Нектарий (Селезнев), протоиерей Владимир Герченов, протоиерей Максим Смоляков, священник Андрей Михалев, иерей Владимир Нилов, протоиерей Леонид Мельник.

Благочинным Орловского района назначен благочинный г. Орла и настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери г. Орла священник Владимир Нилов. Руководителем епархиального отдела по взаимодействию с казачеством назначен благочинный Мценского благочиния протоиерей Владимир Герченов.

Учреждена должность инспектора епархиальных воскресных школ. В состав епархиального Информационного отдела включена служба протокола.

Участники епархиального собрания совершили молитвенное поминовение игумена Арсения (Постнова), с 2009 по 2011 годы служившего наместником Свято-Успенского мужского монастыря, скончавшегося 6 сентября 2011 года после продолжительной болезни.

Информационно-аналитический отдел Орловско-Ливенской епархии