Владыка Пантелеимон служил в соборе Смоленской иконы Божией Матери

Орел, 10 августа. В день чествования Смоленской иконы Божией Матери архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил Божественную литургию в храме в честь Смоленской иконы Божией Матери города Орла.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Владимир Дорош, личный секретарь архиепископа Пантелеимона протоиерей Игорь Котомцев, настоятель собора Смоленской иконы Божией Матери иерей Владимир Нилов, священнослужители орловских храмов.

Особую торжественность службе придало и то, что Владыка начинал своё архиерейское служение в Смоленской епархии, где именно Смоленская икона, именуемая ещё и «Одигитрией», то есть Путеводительницей, является главной епархиальной святыней. Нотки тех воспоминаний прозвучали в заключительной проповеди Владыки Пантелеимона.

Владыка напомнил, что Смоленская икона Божией Матери, была написана святым Евангелистом Лукой во время земной жизни Пресвятой Богородицы. В начале XII века икона была перенесена в Смоленск, и с того времени получила название Одигитрия Смоленская. По молитвам перед этим образом город Смоленск был спасен от разорения войсками хана Батыя. Перед ним молились Кутузов и русские воины накануне Бородинской битвы. Верующие, и ныне молящиеся Богородице перед Смоленской иконой, по-прежнему свидетельствуют о чудесной помощи свыше и исцелениях.
«Господь дал нам чудный образ Одигитрии, который за веру нашу воздаст нам просимое. Отведёт в сторону от злого. Спасёт и сохранит», — сказал в своём слове Владыка.

По окончании богослужения архиепископ Пантелеимон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла вручил орден Сергия Радонежского бывшему главному врачу областной больницы Юрию Сергеевичу Ворохобкину за работу по строительству часовни в честь великомученика Пантелеимона на территории лечебного заведения.

В заключение Его Высокопреосвященство пожелал всем помощи и заступничества Пресвятой Богородицы и благословил всех пришедших на богослужение.

Текст, фото: Анатолий Борисов.