В Орле учрежден приход Петропавловского кафедрального собора

Орел, 15 июня. Под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона в Орле прошло первое заседание приходского собрания, учредившее приход Кафедрального собора во имя святых первоверховных апостолов Петра и Павла.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, приходское собрание — орган управления прихода, и возглавляется настоятелем прихода, который одновременно является председателем приходского собрания.

На должность председателя приходского собрания его члены избрали Высокопреосвященнейшего Пантелеимона, архиепископа Орловского и Ливенского.

В состав приходского собрания вошли: протоиерей Владимир Владимирович Дорош, монахиня Евдокия (Власова) (Власова Нина Николаевна), Мищенко Анатолий Константинович, Баскаков Николай Иванович, Харитонова Людмила Николаевна, Дорош Михаил Владимирович, Сучков Дмитрий Сергеевич, Оболенский Евгений Юрьевич, Власов Юрий Иванович, Борисов Евгений Анатольевич.

Члены собрания утвердили устав прихода, состав ревизионной комиссии и кандидатуру ее председателя.

Обращаясь в завершение к участника мероприятия, Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон, в частности, отметил: «Сегодня мы с вами сделали значимое дело. Мы уже создали Петропавловский кафедральный собор — мистически. Верующие уже давно его ждут, интеллигенция поддерживает решение. Живой организм собора уже существует, и дело остается за малым — собирать средства, которые нам помог найти батюшка Илий, и начать работать. Дай Бог, чтобы в духе мира и любви в ближайшее время решился вопрос с землей.

Дел впереди еще много будет, но много будет и горьких слов. Но нам ничего не остается, тем более, что благословение Святейшего Патриарха Кирилла уже есть».

В ближайшее время место строительства собора предстоит определить депутатам Орловского городского Совета.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии