Дмитровские «чернобыльцы» обсудили с архиепископом Пантелеимоном проблемы этического контроля за опасными технологиями

Орел, 17 марта. К архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону дмитровские ликвидаторы обратились с предложением с помощью церкви образумить ученых, которые поневоле приближают «конец света». Поводом к встрече стала авария на японской АЭС «Фукусима I», произошедшая 11 марта 2011 года в результате сильнейшего землетрясения в Японии и последовавшего за ним цунами.

Александр Михайлов, ликвидатор последствий аварии на Чернобыльской АЭС: «Мы увидели связь чернобыльских событий с пророчеством Иоанна. И мы написали Владыке письмо, что человечество в своих технологиях переходит определенную черту».

Уверенность, что пророчество не случайно, возникла у участников встречи после аварии уже на японской АЭС.

Шесть «чернобыльцев» приехало к архиепископу из Дмитровского района. Среди них ликвидаторы аварии, ученые. Их просьба — поспособствовать в формировании этического контроля над растущим влиянием опасных технологий над человеком. «Чернобыльцы» уверены: ученые без духовного руководства способны на случайное зло. Доказательства — все те же аварии на АЭС, которые угрожают планете. Правда, как оказалось, Владыка — сторонник модернизации и инноваций.

Пантелеимон, архиепископ Орловский и Ливенский: «Разумно нужно строить. Без этой возможности мы не сможем двигать прогресс и сохранять цивилизацию. Нефть кончается, дров не хватает».

Как сказал архиепископ, аварии происходят по воле Божьей, и служат предостережением: у многих внутри свой Чернобыль — нравственный. И каждый должен стать сталкером для себя самого, чтобы очиститься и спастись. Впрочем, Владыка всё же благословил гостей в их начинании. Орловские «чернобыльцы» мечтают о специальной комиссии при церкви, которая бы прививала ученому миру ответственность за последствия открытий. И призывала к поиску альтернатив тем же АЭС или, например, генно-модифицированным продуктам. Словом, инициативная группа из Дмитровского района будет искать сторонников.

Орловское информбюро // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Фото: АЭС Фукусима I (KEI / Wikipedia)