«Радость слова». Выставка православной книги открылась в Орловской областной библиотеке им. Бунина

Выставка православной книги «Радость слова» открылась в Орловской областной библиотеке им. Бунина

Орел, 14 марта. Высокопреосвященный архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон и секретарь Орловско-Ливенской епархии, настоятель Богоявленского собора протоиерей Владимир Дорош приняли участие в открытии выставки, приуроченной к учрежденному в 2010 году Священным Синодом РПЦ Дню православной книги.

Мероприятие организовано библиотекой совместно с Орловско-Ливенской епархией, и рассказывает о богатых православных традициях и праздниках, об истории монастырей и храмов Орловщины. В экспозиции представлена значительная часть имеющейся в фондах библиотеки православной литературы.

Участники встречи поделились рассказами о своей любви к чтению и книгам, и о влиянии чтения на их жизнь. Звучали слова о том, что Орловщина издревле славилась своей богатейшей историей, традициями в книгопечатании.

Говорили и том, что данная выставка призвана объединить усилия Русской Православной Церкви, светской власти и общественности по сохранению и развитию традиционных духовных ценностей отечественной культуры, искусства и нравственности. Пережив непростые времена, наша Родина возрождается и обращается к своим истокам и традициям. И духовное воспитание именно то, чего русскому народу не хватает сегодня.

«Печатное слово доносит до нас историю рода человеческого от времён Адама через древних историков, а православное слово — от начало веры христианской, — сказал в своём приветствии Владыка Пантелеимон. — Это истоки нашей веры и культуры, которые сформировали нас как личностей, как свободных людей, помогли сохранить колорит национального духа.

В своё время православная мысль бурлила и била ключом в Орловской губернии. Есть книги, которые нигде не издавались, а только здесь. И нам есть, чем гордиться, и по христиански благодарить Господа. Особая благодарность библиотеке за то, что она сохранила эти редкие православные издания — это поистине бесценные бриллианты. И мы знаем теперь историю нашей епархии, монастырей, церковных обществ и братств».

Экспонирующиеся издания сгруппированы по разделам: «История Орловско-Ливенской епархии», «Священнослужители», «Церкви и монастыри», «Периодические издания».

Присутствовавшие на открытии выставки смогли познакомиться с интересными и редкими книгами, хранящимися в фондах библиотеки. Они посвящены истории Орловской епархии, описанию церквей и соборов, в частности, Смоленской церкви, Иверской церкви, православному Петропавловскому братству. В числе редких изданий представлено «Собрание слов, поучений и речей преосвященного Макария, епископа Орловского и Севского».

Текст, фото: Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии