В день памяти преподобного Сергия Радонежского архиепископ Пантелеимон совершил Божественную литургию в Сергиевском храме Ливен

Ливны, 8 октября. Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон совершил в день памяти преподобного Сергия Радонежского Божественную литургию в Свято-Сергиевском кафедральном соборе г. Ливны.

За литургией Архипастырю сослужили секретарь епархии протоиерей Владимир Дорош, благочинный Орла и личный секретарь архиепископа протоиерей Игорь Котомцев, благочинный Ливенско-Должанского округа и настоятель Свято—Сергиевского собора протоиерей Виктор Яковец, настоятель храма великомученика Димитрия Солунского г. Ливны протоиерей Анатолий Бас, клирики благочиния. На праздник в храме собралось много прихожан, среди которых были учащиеся воскресной школы и члены православной молодежной организации.

По окончании богослужения Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон обратился к молящимся с Архипастырским словом. Владыка, в частности, сказал: «Сегодня прихожане г. Ливны отмечают престольный праздник главного храма города, и поэтому преподобный Сергий является небесным покровителем этого города. Святые люди — это те люди, которые веруют в Иисуса Христа, но достичь святости, как преподобный Сергий, очень трудно. Это значить жить как этот святой — хранить мир, любовь, радость, долготерпение, благость, кротость, воздержание, милосердие, вера. Эти плоды Святого Духа имел наш покровитель. И мы, братия и сестры, будем наблюдать за собой: что мы думаем, что говорим, что делаем, есть ли в нас эти плоды. А стяжать их можно теми же самыми средствами, тем же путем, что шел преподобный Сергий — узким, трудным, тернистым, в гору — молитвой и постом. И если он достиг такой святости, то и мы с вами можем уповать, что с помощью Божьей благодати, можем пройти свой жизненный путь по-христиански, укрепляясь и ободряясь такими святыми примерами, как прекрасное и благоуханное житие преподобного Сергия».

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора г. Ливны // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии