Орел посетил вертолетный крестный ход с иконой Александра Невского

Орел, 27 апреля. В течение трех часов на территории Орловской области находилась делегация из 17 человек, сопровождающая в вертолетном крестном ходе икону святого благоверного князя Александра Невского. Трехдневный перелёт по местам сражений Великой Отечественной войны (включая территорию Калужской, Смоленской, Брянской, Белгородской, Курской, Орловской, Тульской и Московской областей) посвящен 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В состав группы вошли заместитель полномочного представителя Президента РФ в Центральном Федеральном округе А.Ю.Федоров, начальник департамента аппарата полпреда Президента РФ в ЦФО М.Н. Белогубова, мэр г. Сергиева Посада Н.В. Маслов, помощник ректора Московской духовной академии игумен Герасим (Дьячков) и владельцы вертолетов — московские бизнесмены, которые и стали инициаторами и спонсорами вертолетного крестного хода. Акция получила девиз «Герои Великой Отечественной войны — наследники святого благоверного князя Александра Невского».

Около 9.30 утра четыре вертолета «Робинсон», следовавшие с Прохоровского поля в Белгородской области, приземлились на территории аэроклуба «Пугачевка» в Орловском районе, где состоялась торжественная церемония встречи крестного хода, после чего участники акции направились в Успенский (Михаило-Архангельский) собор г. Орла.

Здесь Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон в сослужении духовенства епархии совершил молебен перед образом благоверного князя Александра Невского и молитвенное поминовение вождей и воинов, за веру и Отечество живот свой положивших в годы Великой Отечественной войны.

«Бог сотворил великое чудо, и мы свидетели тому, — отметил Владыка в своем Архипастырском слове по окончании богослужения. — Как сказано, без человека Господь ничего не делает. И Дух Святый открыл людям, которые сегодня принесли икону, что они должны совершить это благословение земли Русской святым образом великого благоверного князя Александра Невского. Это не есть акт властей, хотя, слава Богу, власти с нами, и не гонят нас. Это не есть акт по указу Святейшего Патриарха или наместника Лавры. Нет. Это план и действие Божие, его замысел и о нас вами, и об Орле. Это изволение Божие, чтобы все мы увидели те перемены, которые должны спасти Россию, и которые мы с вами должны поддержать».

В напутствие заместителю полпреда Президента РФ в ЦФО А.Ю.Федорову архиепископ Пантелеимон преподнес икону святого Архистратига Божия Михаила, после чего члены делегации посетили Орловский военно-исторический музей и мемориал в Сквере Танкистов и в 12.30 отбыли в г. Белёв Тульской области.

Икона святого благоверного князя Александра Невского, участвующая в вертолетном крестном ходе, входит в частную коллекцию мэра города Сергиева Посада Н.В. Маслова, сообщил Информационному отделу Орловско-Ливенской епархии участник акции игумен Герасим (Дьячков). Образ является списком с чудотворной иконы XIX века, изображенной в житийных клеймах гробницы святого. Такой образ находился у мощей святого благоверного князя Александра Невского во Владимире в XVI веке.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии