В Орле проходит закрытый предпремьерный показ фильма Владимира Хотиненко «Поп»

C 1 по 15 марта в 23 крупнейших городах России, в число которых вошел Орел, проходит серия закрытых показов фильма Владимира Хотиненко «Поп» для представителей духовенства. Решение о проведении таких показов было принято церковно-научным центром «Православная энциклопедия», спродюссировавшим фильм.

Предпремьерный показ в Орле состоится 12 марта в 16.00 в кинотеатре «Октябрь». Первыми зрителями картины станут Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, клирики Орловской епархии и журналисты.

Лента известного российского режиссера повествует об истории Псковской православной миссии, одной из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря.

Фильм «Поп» снят в 2008 году по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, и считается первой художественной лентой, выпущенной Русской Православной Церковью. Картина завоевала Гран-при Международного фестиваля православного кино «Покров» и Международного кинофестиваля «Лучезарный ангел», а также национальную кинопремию «Золотой орел». В 2010 году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл принял решение о присуждении фильму первой Патриаршей премии в области киноискусства.

Премьера фильма Владимира Хотиненко «Поп» состоится на Пасху, 4 апреля, в храме Христа Спасителя, сообщает официальный сайт кинокартины. В этот же день лента выйдет в российский прокат.

Трейлер

Для просмотра необходим Flashplayer

год: 2008

режиссер: Владимир Хотиненко

продюсеры: Сергей Кравец, Наталия Гостюшина

композитор: Алексей Рыбников

продолжительность: 130 мин.

Премьера (Россия): 4 апреля 2010 г.

В ролях:

Сергей Маковецкий