Архиерейское служение в праздник Сретения Господня

Максим Яковец

Ливны, 14 февраля. В воскресенье, в которое Святая Православная Церковь воспоминает изгнание праотца Адама из рая, Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский соверил Божественную литургию в храме святого великомученика Димитрия Солунского в слободе Беломестном г. Ливны.

За богослужением Высокопреосвященнейший Владыка рукоположил во пресвитеры диакона Николая Котика.

По окончании литургии архиепископ обратился к прихожанам с проповедью, в которой подчеркнул важность для каждого христианина прохождения поста. Владыка отметил, что необходимо держаться среднего пути, как учат святые отцы: должно в меру блюсти пост телесный и в меру совершать молитвословие, нельзя переусердствовать. Как писал в своих трудах наш земляк — святитель Феофан Затворник, во всем важна постоянность: лучше нести постоянно посильное молитвенное и постное правило, чем бросившись резко выполнять не по силам и вскоре забросить, напомнил Владыка.

Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон особо подчеркнул, что для вступления в пост необходимо не только попросить прощение у ближних, но и искренне простить всех наших обидчиков. Только тогда, отрешившись от мирских забот, сможем воистиную почувствовать всю сладость поста и воздержания. И, пройдя поприще непорочного поста, попустившись «постом приятным, благоугодным Господеви», мы сможем открыть свое сердце для Божественной любви, ради которой и несем мы все труды, сказал он.

Архипастырь поздравил ливенцев с выпавшим в этот день праздником Сретение Господне и началом Великого поста, пожелал всем в непорочном жительстве достигнуть дня Светлого Христово Воскресения.

Сайт Свято-Сергиевского кафедрального собора  г. Ливны // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии