Орловская епархия отметила праздник Собора новомучеников Российских крестных ходом

Орел, 7 февраля. В Орловско-Ливенской епархии впервые прошло общеепархиальное празднование Собора новомучеников и исповедников Российских, отмечаемого Русской Православной Церковью в первый воскресный день после 5 февраля. Торжества возглавил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

В воскресенье утром в Орле состоялся крестный ход с мощами священноисподведника Георгия Коссова, доставленными в областной центр 30 января из Болхова. Молитвенное шествие началось от Успенского (Михаило-Архангельского) собора и проследовало через улицу Ленина к площади имени Ленина. Здесь Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон в сослужении духовенства Орла и области совершил молебен священноисповеднику Георгию Коссову и панихиду по всем, «убиенным и умученным православным христианам в годину гонения, на христиан от большевиков безбожной властью учиненных»; после глава епархии обратился к молящимся с Архипастырским словом.

Владыка напомнил, что празднование Собора новомучеников и исповедников Российских установлено Архиерейским собором 1992 года, а определением Священного Синода в 1991 году определено в этот день совершать панихиды и молиться за всех людей, «которые пали жертвой тех тяжелых исторических событий, которые происходили после революции в нашей стране — гонений на Православную Церковь, на христиан, на верующих людей, а тогда это была вся страна».

«Трудно понять зверства, которые были применены к невинному простому народу — к крестьянам, священникам, — подчеркнул Владыка. — Первой жертвой пал Владимир, митрополит Киевский. Его вывели за Лавру и расстреляли». «Сейчас мы с вами молимся о мире и тишине. Кого искать виновных? Уже времена прошли. Но чтобы Господь помог нам никогда не допустить таких явлений, чтобы никогда кровь людей не проливалась от рук соотечественников, никогда не было никакой гражданской смуты, войны, мы молимся сегодня, как и каждый день, и с нами исповедник Георгий Косов прославленный. Мы прославляем его в Орле сегодня, первый раз проходя по городу, освещая город после смутных времен», — сказал Его Высокопреосвященство.

«Орел много дал мучеников, исповедников, много дал страдальцев, много раскулаченных, высланных. Поэтому мы сегодня преклоняемся перед Господом и его Милостью и перед святыми мощам, чтобы тишина, мир и труд был бы для нас безопасен от любых идеологий и учений. Чтобы мы могли молиться спокойно, как Господь дал нам, за Родину нашу, на народ наш, за мудрость властей, за воинство, за силу Родины нашей — России», — подчеркнул он.

«Вечная память всем павшим невинно! Позор всем, кто убивал своих соотечественников! Ад и погибель им!», — сказал в заключение глава Орловской епархии.

Крестный ход продолжил свой путь мимо администрации г. Орла, стрелки Оки и Орлики, где у места основания Орла архиепископ Пантелеимон совершил краткое молебствие, и завершился в Михаило-Архангельском соборе Орла.

В молитвенном шествии приняли участие заместитель Губернатора Орловской области И.Ю. Гармаш и исполняющий обязанности мэра г. Орла В.В. Сафьянов.

Крестный ход с мощами священноисповедника Георгия Коссова. Фоторепортаж

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии