Мценские школьники готовятся принять участие в муниципальном этапе олимпиады по ОПК

Мценские школьники готовятся принять участие в муниципальном этапе олимпиады по ОПК
Фото: 

Ольга Балабанова

Мценск, 1 ноября. Муниципальный этап олимпиады по Основам православной культуры пройдет в городе 15 ноября. А 8 октября, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, несколько тысяч школьников 5-11 классов из всех федеральных округов приняли участие в школьном туре общероссийской олимпиады по ОПК. От Орловской области заявки на участие в мероприятии подали всего лишь несколько учебных заведений из Мценска и Ливен.

Такая ситуация с олимпиадой, как и с введением самого предмета ОПК в программу общеобразовательной школы, складывается из-за неактивной поддержки муниципалитетов и региона в целом. Несмотря на существующее с 1997 года соглашение между администрацией орловской области и управлением Орловско-Ливенской епархии о сотрудничестве в культурно-образовательной сфере, руководители учебных заведений с опаской, а, большей частью, с нежеланием идут на контакт. Так, в г. Мценске инициативу детей принять участие в олимпиаде поддержали в воскресной школе Свято-Троицкого храма, где 11 октября в школьном туре приняли 30 учащихся из всех школ города и района.

Центральной методической комиссией олимпиады (ПСТГУ) были предложен методический комплект проведения школьного тура с центральной темой олимпиады 2009-2010 учебного года «Праздники», включающий в себя задания для трех возрастных групп учащихся – 5-7, 8-9, 10-11 классов, технологию проверки и оценки работ школьников, а также форму заполнения отчета. Задания школьного тура были связаны и нацелены как на выявление знаний школьников об истории и культуре Православия, так и на получение ими в процессе работы над заданиями новых знаний об истории Отечества и Православия. По впечатлениям самих участников олимпиады, задания, с одной стороны, были простыми и интересными, а, с другой, - неожиданными, заставляющими задуматься о связях прошлого и настоящего России, о невидимой и видимой связи между Православием, культурой и историей России.

Организаторы школьного тура олимпиады отмечают живой интерес ребят к предметному содержанию курса Основ православной культуры и надеются, что в скором времени в программе общеобразовательной школы появится уже одобренный Министерством образования и науки РФ предмет ОПК. Тем временем, Орловская область уже вошла в программу эксперимента по изучению школьниками этого предмета, а опрос, проведенный среди родителей, выявил 80%-ю поддержку с их стороны.

Победителями и призерами школьного тура, по решению оргкомитета, станут до 45% от общего количества принявших участие школьников. Все остальные участники школьного тура получат памятный сертификат.

Муниципальный этап олимпиады по ОПК в г. Мценске пройдет 15 ноября.

Информационный отдел Свято-Троицкого храма // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

3272