В Орле обсудили влияние религии на миграционные процессы

не загружено

Орел, 23 октября. Участники «круглого стола», посвященного вопросу влияния религиозной составляющей на миграционные процессы, обсудили проблемы, возникающие в связи с переселением людей другого вероисповедания и образа жизни.

Инициаторами мероприятия выступили УФМС России по Орловской области совместно с орловским юридическим институтом МВД РФ. В заседании приняли участие священнослужители Орловско-Ливенской епархии, руководители правоохранительных структур и вузов области, представители органов власти.

В рамках заседания круглого стола были рассмотрены вопросы, касающиеся состояния миграционных процессов в Орловской области, проблем этнической преступности и борьбы с терроризмом, а также противодействия экстремизму.

Участники разговора обсудили не только проблемы в сфере миграции и религии в Орловской области. Разговор коснулся и миграционных процессов в Европе, а также современной этноконфессиональной ситуации.

Выступающие отмечали, что важной задачей сегодня является недопущение пропаганды экстремизма. Об этом говорил не только секретарь Орловской епархии протоиерей Владимир Дорош, но и начальник УВД по Орловской области Юрий Савенков. По словам старшего помощника прокурора области Всеволода Василевского, большинство переселенцев исповедует различные религии, и очень часто действующее законодательство вступает в противоречие с вековыми традициями, лежащими в основе различных вероисповеданий. Вместе с тем, отметила начальник Управления миграционной службы по Орловской области Наталья Балашова, демографические и экономические реалии сегодня таковы, что без притока мигрантов и население, и экономика страны, будут сокращаться.

В целом же проблема миграции не ограничивается религиозными рамками. Об этом говорили представители различных ведомств. Во многом хаотичная и трудно прогнозируемая проблема управляемости миграционных потоков остро стоит и в других странах. Решение многих проблем в сфере религии и миграции придется искать именно в ходе подобных встреч, считают участники «круглого стола».

Пресс-служба УВД по Орловской области // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии