Десять колоколов вернулись в Богоявленский собор

Анатолий Борисов, Евгений Борисов

Орел, 22 октября. По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона восстановлена справедливость — колокола Богоявленского собора, вывезенные летом 2008 года на территорию Смоленского храма Орла по указанию предыдущего правящего архиерея епархии — епископа Иеронима, возвращены в Богоявленский собор.

Самый большой из колоколов (весом в пять с половиной тонн и диаметром почти в два метра) был привезен в Богоявленский собор еще в октябре 2005 года, остальные девять (общим весом чуть менее 7 тонн) — в мае 2007 года. Они отлиты в Донецке по благословению уроженца Орловщины, духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Оптиной Пустыни схиигумена Илия на средства его духовных чад.

Ожидается, что в ближайшее время колокола будут подняты на строящуюся колокольню Богоявленского собора. Её воссоздание началось весной 2008 года.

С начала 19 века колокола храма прославились своим «ясным звуком». С их ударов начинались все колокольные звоны в Орле.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Возвращение колоколов в Богоявленский собор г. Орла. 22 октября 2009 г.Возвращение колоколов в Богоявленский собор г. Орла. 22 октября 2009 г.Возвращение колоколов в Богоявленский собор г. Орла. 22 октября 2009 г.Возвращение колоколов в Богоявленский собор г. Орла. 22 октября 2009 г.
Возвращение колоколов в Богоявленский собор г. Орла. 22 октября 2009 г.