Архиепископ Пантелеимон встретился со студентами ОГАУ

Орел, 16 октября. По приглашению ректората Орловского государственного аграрного университета (ОГАУ) Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон встретился со студентами и преподавателями вуза и ответил на вопросы аудитории. Участниками мероприятия стали более 400 человек.

Эта встреча стала первой встречей правящего архиерей Орловской епархии со студенческой аудиторией в новейшее время. Сам же архиепископ Пантелеимон уже имел опыт подобных бесед со студенчеством в прежние годы своего архипастырского служения.

Перед началом беседы аудиторию приветствовал ректор ОГАУ Николай Парахин. Он отметил огромную роль преобразований последнего времени, благодаря которым подобные встречи могут проходить открыто, а люди не скрывают своих религиозных убеждений; «долгие годы я никому не говорил о том, что был крещен», — признался ректор.

В своем выступлении Высокопреосвященнейший Владыка затронул целый ряд тем. «В этих стенах вы без политических догматов обучаетесь самому настоящему патриотизму, самому мирному, самому способу сохранять родную землю, — сказал архиепископ, рассказывая об отношении Церкви к труду. — Молитва “Отче наш”, в которой мы просим о хлебе насущном, говорит и о том, чтобы мы берегли то, что этот хлеб дает — землю».

«Жертвенность — вот чем характерно вообще христианское учение. Христос открыл путь к жертве за добро, он открыл путь к победе добра, отдав себя. И те, кто вели Его на распятие, сказали пророческие слова: без жертвы не может быть спасения народов. Значит, спасение народа невозможно без трудового подвига. Вы готовитесь работать на земле, с животными, с человеческими душами, совершать эту жертву труда, чтобы народ наш жил, чтобы государство существовало, — отметил архиепископ Пантелеимон, обращаясь к студентам ОГАУ.

Владыка коснулся и темы влияния на молодежь нетрадиционных религиозных движений и сект. «Когда мы говорим о Боге, мы не должны быть всеядными, — отметил Его Высокопреосвященство. — То, что подается под видом религии, создавалось в очень мощных лабораториях, и обрушивается в первую очередь на вас, дорогие дети России, Орловщины».

Встреча Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона со студентами ОГАУ — первая в запланированной серии его встреч с учащимися и преподавателями орловских вузов. Орловско-Ливенская епархия готовится также к проведению в ближайшее время первого орловского православного молодежного форума.

Архиепископ Пантелеимон встретился со студентами ОГАУ. 16 октября 2009 г.Архиепископ Пантелеимон встретился со студентами ОГАУ. 16 октября 2009 г.Архиепископ Пантелеимон встретился со студентами ОГАУ. 16 октября 2009 г.Архиепископ Пантелеимон встретился со студентами ОГАУ. 16 октября 2009 г.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии