Между Орловско-Ливенской епархией и УВД по Орловской области подписано новое Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии

uvd.infoorel.ru

Орел, 15 октября. Соглашение, подписанное между Орловско-Ливенской епархией и УВД по Орловской области предусматривает такие направления сотрудничества, как просветительская и воспитательная работа с населением, духовно-нравственное воспитание сотрудников органов внутренних дел, обеспечение общественного порядка, сохранности исторических и культурных ценностей, находящихся в пользовании приходов Орловской епархии.

Документ был подписан в рамках совместного семинара, в котором приняли участие архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон, начальник УВД по Орловской области Юрий Савенков, клирики Орловско-Ливенской епархии, представители органов внутренних дел и общественности, Уполномоченный по правам человека в Орловской области.

Это уже вторая совместная встреча милиционеров и духовенства. Открыл семинар начальник УВД по Орловской области Юрий Савенков. Он выразил уверенность в том, что несмотря на многочисленные примеры взаимодействия, еще есть резерв для его развития.

— Милицию и служителей Церкви объединяет то, что мы не просто работаем, мы служим, — отметил Юрий Николаевич, — И это служение имеет общую цель — противостояние беззаконию, грехам и порокам.

Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон в своем выступлении перед собравшимися отметил, что Русская Православная Церковь уже не первый год сотрудничает с органами правопорядка и другими силовыми структурами. Но в данном направлении еще предстоит сделать много работы.

На семинаре особое внимание было уделено вопросам духовно-нравственного состояния молодежи, совместной работе УВД и епархии по воспитанию трудных подростков, обеспечению сохранности икон и церковных ценностей, поиску дальнейших путей взаимодействия.

С докладами о проводимой совместной работе выступили заместитель начальника УК УВД по Орловской области М. Ю. Костикова, секретарь Орловского епархиального управления протоиерей Владимир Дорош. Они рассказали об участии священнослужителей в духовном воспитании молодых сотрудников в Центре профессиональной подготовки при УВД; о работе с трудными подростками и ребятами, состоящими на учете, проводимой сотрудниками подразделения по делам несовершеннолетних совместно с представителями епархии.

Примером взаимодействия также могут служить и совместные акции, проводимые Орловско-Ливенской епархией и УВД по Орловской области. Ни одна отправка отрядов милиции в командировку на Северный Кавказ не обходится без благословения священнослужителей; в третьем квартале текущего года в городе Орле прошла акция «Перекресток» — в ходе мероприятия были освящены самые аварийно-опасные участки орловских дорог.

Пресс-служба УВД по Орловской области // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии