Миссионерская литургия совершена на сельской площади в Залегощенском районе

священник Евгений Евстифеев

Залегощенский район, 14 октября. Божественная литургия под открытым небом совершена в праздник Покрова Пресвятой Богородицы священниками Миссионерского отдела Орловско-Ливенской епархии в селе Грачёвка.

Прежде в этом населенном пункте уже совершались частные богослужения, крещения, освящались дома, служились молебны, и со временем возникла потребность в служении Божественной литургии. На территории села находится храм в честь святого Архистратига Михаила, но он в полуразрушенном состоянии и требует востановления. Поэтому Божественная литургия 14 октября была совершена на главной площади поселка — грязь и деревенская слякоть после сильных дождей не позволила провести Богослужение возле храма. Литургию по благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона совершили руководитель Миссионерского отдела Орловской епархии священник Сергий Гаврюшин и клирик Николо-Песковского храма Орла священник Евгенией Евстифеев.

На службу собралось около 50 человек; вблизи от площади находится общеобразовательная школа, и дети во время перемен между уроками прибегали и молились на службе. 12 человек причастились Святых Христовых Тайн.

По словам главы администрации села Грачёвка Анатолия Владимировича Манерова, оказавшего содействие организации миссионерской акции, участниками богослужения могли бы стать и жители соседних с поселком Грачёвка сел Залегощенского района, но в силу определенных причин их не смогли вовремя оповестить.

По окончании богослужения были отслужены заказные молебны, панихида, освящено семь домов; местные жители интересовались возможностью совершить крещение детей и освятить дома в следующий приезд в село батюшек.

Орловские священники особо отметили духовный голод у жителей поселка и заверили грачёвцев, что богослужения в селе обязательно продолжатся. В том же Залегощенском районе в деревнях Ракзино, Желябуха, Победное также ждут батюшек.

«Таких деревень и сёл, где православного священника никогда не видели и где до православного храма 20 — 40 км, у нас на Орловщине много, поэтому необходимо самое плотное и близкое общение с местными поселковыми администрациями и их помощь по местам в организации богослужений», — отметил по окончании службы священник Евгений Евстифеев.

Жительница с. Грачёвка Валентина Александровна рассказала участникам богослужения об исторических событиях, связанных с Михаило-Архангельским храмом; дед её участвовал в строительстве церкви, в 1927 году был репрессирован, пропал без вести.

В настоящее время глава сельской администрации Анатолий Манеров собирает подписи жителей  с. Грачёвка, которых насчитывается около 1000 человек, под прошением в адрес Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона о восстановлении храма в честь святого Архистратига Михаила.

Священник Евгений Евстифеев // Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии