Архиепископ Пантелеимон принял участие в церемонии принесения присяги первокурсниками Академии ФСО РФ

Орел, 30 августа. По приглашению руководства Академии ФСО РФ Высокопреосвященнейший архиепископ Орловский и Ливенский Пантелеимон принял участие в церемонии принесения присяги первокурсниками Академии, прошедшей 30 августа.

Гостями торжественного мероприятия также стали секретарь Орловско-Ливенской епархии протоиерей Владимир Дорош, личный секретарь архиепископа, благочинный Орловского городского округа протоиерей Игорь Котомцев, ответственный по связям Орловско-Ливенской епархии с Академией ФСО священник Григорий Смирнов.

После принесения курсантами присяги с приветственными словами к учащимся и преподавательскому составу Академии обратились представители исполнительной и законодательной властей региона, ветеранских организаций.

Со словами Архипастырского напутствия обратился с трибуны к собравшимся Высокопреосвященнейший Владыка Пантелеимон:

«Юные сыны России! Сегодня совершилось таинство, которое открывает ваши сердца Богу. Больше никто не произносит клятвы, только воины и священники.

Труд, который вы несете — труд защиты, труд жертвы ради родной земли и ради свободы своего народа, демократической и свободной России, ради веры и памяти предков наших.

Вы взяли на себя такие обязательства, от которых невозможно, даже при желании, отказаться. И пусть эта ваша присяга приведет Вас к благородству духа, к мужеству, совестливости, жертвенности и доброй памяти о героях прошедших времен.

Вы не просто курсанты, юноши и девушки, вы — дети России, российских матерей. Вы стали и защитниками, на вас смотрит страна. Вас благословляет Мать-Церковь, за вас молятся, я знаю, ваши близкие и родные.

Да дарует вам Господь самое главное — терпение, трудолюбие и послушание, которое приведет вас к тем свершениям, которые вы избрали для себя!

Здоровья вам и Божия благословения, многая и блага лета матушке-России и её воинству!

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии