В Орле прошло заседание Церковного историко-археологического общества

Анатолий Борисов

Орел, 27 августа. Теме влияния Православной Церкви на жизнь современного общества было посвящено очередное заседание Церковного историко-археологического общества, прошедшее 26 августа в резиденции архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона под председательством Его Высокопреосвященства.

Открывая мероприятие, председатель Церковного историко-археологического общества А. И. Перелыгин отметил, что оно стало первым за всю 15-ти летнюю историю заседанием общества, в котором принял участие правящий архиерей Орловской епархии.

Профессор Орловского государственного университета В. А. Ливцов и А.И.Перелыгин рассказали собравшимся о своём участии в прошедшей с 3 по 6 августа 2009 года в Санкт-Петербургском Христианском Университете XIII международной научно-практической конференции «Россия XXI века: свобода совести, религии и церкви».

По мнению выступавших, неправомерным на конференции стало намеренное акцентирование темы роста межконфессиональной и межнациональной напряженности в современной России, процесса клерикализации власти, что не соответствует реальности. «И это не удивительно, поскольку основными идеологами мероприятия были представители таких организаций, как Церковь христиан-адвентистов седьмого дня, Церковь Иисуса Христа святых последних дней, Церковь Саентологии, Свидетели Иеговы, Церковь христиан веры евангельской», — отметил один из участников форума. Он также рассказал, что в ходе конференции заявлялось о необходимости построения в нашей стране «теократического государства», что на практике выражается в игнорировании государственных праздников России и публичных церемоний (вставания при исполнении государственного гимна, отдания уважения государственному гербу). «Невольно возникает сомнение — что делать, если сектанты не отдают своих детей в школу и армию? Как быть врачам, когда пациент по религиозным причинам противится необходимой хирургической операции или переливанию крови? И так далее. Все эти вопросы не могут замалчиваться. Обществом должна оперативно даваться соответствующая объективная оценка деструктивным проявлениям, а православным необходимо напористо противопоставлять чуждым взглядам свои убеждения», — отметил в своем докладе участник мероприятия.

Затем доктор филологических наук, профессор ОГТУ  Б. Г. Бобылев рассказал о  прошедшем в конце июля 20009 года в Троице-Сергиевой Лавре 18-м Международном образовательном форуме «Глинские чтения», темой которого в этом году стало духовно-нравственное воспитание молодежи. «Как никогда перед страной остро стоят вопросы духовного оздоровления и нравственного просвещения детей и молодежи, объединения усилий педагогов, которые ищут пути православного просвещения в образовательных учреждениях, об использовании в преподавании святоотеческих творений, духовного наследия Глинской пустыни, трудов великого Глинского старца схиархимандрита Иоанна (Маслова)», — подчеркнул в своем выступлении Б. Г. Бобылев.

Он также напомнил присутствующим, что в нынешнем году исполняется 15 лет со времени возобновления деятельности Церковного историко-археологического общества, в течение которых были изданы научные сборники, члены общества активно участвовали в процессе возвращения Православной Церкви поруганных святынь — храмов и монастырей Орловщины. Настоятельница Болховского Оптина монастыря монахиня Евфалия предложила рассмотреть вопрос о проведении одного из очередных мероприятий Общества в Болхове.

Подводя итоги заседания Общества, Высокопреосвященный архиепископ Пантелеимон обратил внимание на то, что православные сегодня находятся не в единообразном христианском обществе, и не всегда встречают доброе отношение со стороны своих иноплеменников. «Но не надо и забывать о том, что именно в многонациональной семье всегда процветала великая Россия. На Орловщине много думающих людей, настоящих патриотов, любящих свою Родину. И знаменательно, что именно такие люди объединились, создавая 15 лет назад Орловское Церковное историко-археологическое общество», — сказал Владыка.

26 августа в Орле прошло заседание Церковного историко-археологического общества

Анатолий Борисов, Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии