Улица протоиерея Василия Ермакова в Болхове сохранит свое название

Орел, 18 августа. Ситуация, сложившаяся вокруг переименования одной из улиц Болхова, носящей имя протоиерея Василия Ермакова, была обсуждена в ходе встречи Высокопреосвященнейшего архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона с мэром Болхова Евгением Степиным и председателем Орловского областного отделения российского творческого союза работников культуры Александрой Семеновой.

2 июня 2008 года, навстречу многочисленным просьбам болховчан, орловцев и петербуржцев, улица и переулок в Болхове решением № 180 Болховского городского Совета народных депутатов были переименованы в честь уроженца и почетного гражданина города протоиерея Василия Ермакова.

Летом 2009 года обеспокоенность болховской общественности вызвали отдельные заявления о несогласии группы горожан с новым наименованием улицы и требования о возвращении улице прежнего названия. Известные болховчане обратились к архиепископу Орловскому и Ливенскому Пантелеимону с просьбой о защите памяти протоиерея Василия Ермакова. В свою очередь, Болховский горсовет 25 июня 2009 года на своем заседании принял решение № 280 об отказе в переименовании улицы и оставил в силе решение о присвоении ей имени протоиерея Василия Ермакова.

18 августа в ходе встречи с Евгением Степиным и Александрой Семеновой Его Высокопреосвященство обсудил сложившуюся ситуацию, сообщил главе муниципального образования официальную позицию епархиального управления о недопустимости для верующих такого переименования. В свою очередь, мэр Болхова заявил, что название улицы пересматриваться не будет, и она сохранит имя протоиерея Василия Ермакова.

Справка

Настоятель храма преподобного Серафима Саровского на Серафимовском кладбище митрофорный протоиерей Василий Тимофеевич Ермаков родился 20 декабря 1927 года в городе Болхове Орловской области. Как сам он впоследствии рассказывал, в его детской памяти запечатлелись 25 заколоченных городских храмов без крестов, с разбитыми окнами, проходя мимо которых он спрашивал себя, — «неужели так должно быть?». Но верующие отец и мать в этих условиях воспитали в ребенке будущего великого православного пастыря.

В июле 1943 года, в дни немецкой оккупации Болхова, Вася Ермаков я вместе с сестрой попал в облаву. Под конвоем немцы пригнали их в лагерь Палдиский в Эстонии. В эти трудные дни заключенных поддерживало Таллиннское православное духовенство. Один из священников, протоиерей Михаил Ридигер, отец будущего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, вызволил Василия и его сестру из плена. Василия Ермакова и будущего Патриарха, который через несколько лет стал его однокурсником по Санкт-Петербургским духовным школам, на всю жизнь связала глубокая духовная дружба. 4 ноября 1953 года Василий Ермаков был рукоположен во священника.

Прожив большую часть жизни в Северной Столице, много сделав для Санкт-Петербургской митрополии, отец Василий не оставлял и своей «малой Родины». Регулярно посещая родной Болхов и привозя в него своих духовных чад, батюшка стал одним из инициаторов буквального возрождения целого города. Скончался протоиерей Василий Ермаков в Санкт-Петербурге 2 февраля 2007 года.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии