Смена «Православного палаточного лагеря-2009» прошла во Мценском районе

издательский отдел Свято-Троицкого храма

Мценск, 11 августа. Палаточный лагерь, в котором участвовали 38 детей (от 7 до 17 лет) и 10 взрослых (священник, воспитатели и вожатые), прошел с 20 по 29 июля в д. Богданчики Мценского района по благословению архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона. Смена была организована приходом Свято-Троицкого храма г. Мценска.

Трехчасовой переход, жизнь в «диких» (по словам самих детей) условиях: без телевизора, дивана, компьютера и прочих цивилизованных удобств, — ночные дежурства у костра и днем — на кухне, совместные молитвы, Литургия под открытым небом (некоторые дети участвовали в церковных Таинствах впервые), духовные беседы, изучение основ православной культуры, спортивные занятия и игры, ежедневные вечерние посиделки, песни под гитару и — очень трогательный — прощальный костёр... Столько событий чудесным образом вместилось в короткие десять дней!

Каждому участнику палаточный лагерь 2009 года дал что-то своё. «Мне понравилось жить в палатке и спать в спальнике... Я нашёл много новых друзей!.. Никогда не забуду звёздное небо и Литургию, которая совершалась у нас в лагере!.. В лагере было так интересно, что я хочу вернуться сюда ещё раз!..» — так писали дети в своих дневниках и палаточных газетах.

— Я участвую в таком лагере впервые, — делилась впечатлениями одна из воспитательниц Ирина Георгиевна Мыльникова. — Мне очень понравилось место расположения лагеря: тихая, спокойная деревушка в русской глубинке с очень говорящим названием «Богданчики», поистине данная нам Богом... Ещё я поняла, что у нас удивительные, отзывчивые дети, которые с готовностью и радостью выполняют любое дело, будь то уборка территории лагеря или дежурство на кухне, подготовка вечернего костра или участие в эстафетах и конкурсах... Но самым впечатляющим событием для всех нас стала, конечно, Литургия под открытым небом. Утренняя прохлада, восходящее солнце, пение птиц, которое сливалось с хором детских голосов... И такое сильное чувство близости Бога, что трудно передать словами...

Хочется верить, что в памяти останется это великое чувство особой связи друг с другом, духовного родства и в сердце будут гореть (как и на прощальном костре выложенные из свечей) слова «всегда вместе»!

Смена «Православного палаточного лагеря-2009» прошла во Мценском районе

Издательский отдел Свято-Троицкого храма