Священномученик Кукша станет покровителем Орловской епархии

Орел, 7 августа. На прошедшем в четверг епархиальном собрании Орловско-Ливенской епархии принято решение о почитании священномученика Кукши, просветителя вятичей, покровителем Орловско-Ливенской епархии.

С такой инициативой в ходе заседания выступил Высокопреосвященнейший архиепископ Пантелеимон.

Глава епархии благословил разработать программу ежегодных общеепархиальных торжеств, которые включали бы в себя научные конференции и чтения, крестные ходы и торжественные богослужения.

Память крестителя Орловского края преподобного Кукши Печерского (? ок. 1114 г) Русская Православная Церковь празднует 9 сентября.

Приняв монашество в Киево-Печерском монастыре, преподобный Кукша вместе со своим учеником Никоном в начале 12 века пришел с христианской проповедью к вятичам, за что подвергся от них жестокому преследованию и был убит. Из Печерского Патерика известно, что проповедь Кукши сопровождалась великими знамениями и многими чудесами, что привлекало умы и сердца наших предков к проповеднику Христианской веры, свидетельствуя о Божественном посланничестве преподобного.

У источника, находящегося у места кончины святого на территории Мценского района, 9 сентября ежегодно совершается торжественный молебен. Имя преподобномученика Кукши также носит православная гимназия в Орле.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии