Состоялось епархиальное собрание Орловско-Ливенской епархии

Орел, 7 августа. В Свято-Успенском (Михаило-Архангельском) соборе Орла в четверг под председательством Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона состоялось епархиальное собрание Орловско-Ливенской епархии, первое с момента назначения Владыки Пантелеимона на Орловскую кафедру.

Открывая собрание, Его Высокопреосвященство поделился своими впечатлениями от знакомства с Орловщиной. «Я еще непродолжительное время на кафедре, но успел уже посетить все благочиния, — сказал Владыка. — Священники трудятся как Божии пчелки, и сердце мое исполнилось радостью за вас».

Епархиальным собранием был избран церковный суд, члены которого принесли присягу на Евангелии. Председателем суда определено быть протоиерею Николаю Михалеву, секретарем — иерею Максиму Смолякову, заместителем председателя — протоиерею Виктору Яковцу.

Утверждены также составы Епархиального Совета, ставленнической и ревизионной комиссий. Учреждена комиссия, в задачи которой будет входить строительный и архитектурно-технический надзор.

В ходе обсуждения вопросов епархиальной жизни архиепископ Пантелеимон затронул ряд тем церковного служения. В числе первоочередных задач глава епархии назвал проповедь среди населения («крещенного, но не просвещенного»), работу с преподавателями основ религиозной культуры. Отдельно Владыка коснулся евхаристической жизни приходов, призвав священников не препятствовать прихожанам причащаться в дни больших праздников. «Евхаристия — это центр церковной жизни», — отметил Его Высокопреосвященство.

Архиепископ Пантелеимон выступил также с инициативой проведения регулярных миссионерских молодежных крестных ходов по отдаленным населенным пунктам области, в которых отсутствуют храмы или часовни.

В ходе епархиального собрания обсуждены и другие вопросы.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии