День семьи, любви и верности отпраздновали в Орле

Орел, 8 июля. Торжественные мероприятия в честь празднуемого в России 8 июля церковного и государственного праздника — Дня семьи, любви и верности, прошли в Орле с участием священнослужителей Орловско-Ливенской епархии.

По благословению Высокопреосвященнейшего архиепископа Пантелеимона настоятель храма иконы Божией Матери «Знамение Курская Коренная» священник Максим Смоляков освятил помещения Управления ЗАГС администрации города Орла. «Хочу пожелать, чтобы побольше браков здесь регистрировалось, чтобы поменьше абортов совершалось в нашей стране и побольше рождалось детей», — сказал отец Максим, обращаясь к сотрудникам Управления в завершении торжественного обряда.

Иконами Божией Матери священник благословил первых гостей ЗАГСа, прибывших уже после его освящения — супружескую пару, пришедшую зарегистрировать рождение дочери, молодоженов и супругов, отметивших в этот день 30-летие совместной жизни. Всем им отец Максим пожелал непрестанно возносить молитвы ко Пресвятой Богородице и святым Петру и Февронии Муромским о сохранении мира и любви в семье.

Отвечая на вопросы представителей СМИ о значении празднования Дня семьи, любви и верности, священнослужитель отметил: «Сегодня Церковь и государство совместными усилиями пытаются напомнить российскому обществу о том примере для подражания, который у нас есть — святых Петре и Февронии. От того, в какой степени наши семьи смогут подражать их семье, в ближайшие 10-15 лет решится судьба России».

День семьи, любви и верности празднуется в России во второй раз. Одним из инициаторов учреждения этого праздника в 2008 году стал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

8 июля 2009 г. в Орле отметили День семьи, любви и верности8 июля 2009 г. в Орле отметили День семьи, любви и верности8 июля 2009 г. в Орле отметили День семьи, любви и верности8 июля 2009 г. в Орле отметили День семьи, любви и верности

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии