СКОНЧАЛСЯ СВЯТЕЙШИЙ ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЙ РУСИ АЛЕКСИЙ II

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй, с 1990 года возглавлявший Русскую Православную Церковь, скончался на 80-м году жизни, об этом сообщила пресс-служба Московской Патриархии."Сегодня утром в своей резиденции в Переделкино преставился Господу 15-й Предстоятель Русской Православной Церкви Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй", - сказал священник Владимир Вигилянский, руководитель Пресс-службы Московской Патриархии, в интервью ведущим информагентствам.

С именем Алексия Второго связано духовное возрождение России. При нем Церковь получила возможность свободно осуществлять религиозную, образовательную и благотворительную деятельность, было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, открыто более сотни духовных учебных заведений.

В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, в случае кончины Патриарха Московского и всея Руси, Священный Синод под председательством старейшего по хиротонии постоянного члена Священного Синода немедленно избирает из числа своих постоянных членов Местоблюстителя Патриаршего Престола.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии