Самый масштабный в истории Крестный ход пересекает Орловскую область

Иллюстрация — с официального сайта акции «Под звездой Богородицы» (www.anflag.ru)

Один из крестных ходов, проводимых в рамках программы «Под звездой Богородицы», пересечет с 20 по 28 мая Орловскую область. Молитвенное шествие посвящено историческому объединению Русской Православной Церкви, состоявшемуся в мае 2007 года. По благословению Святейшего Патриарха Алексия Второго за период с 17 мая 2007 года по 10 июня 2008 года восемь крестных ходов, начавшихся в странах Ближнего и Дальнего Зарубежья, должны пройти с молитвой тысячи километров, чтобы встретиться в Москве.

Один из них (крестный ход Иерусалим — Москва) за девять дней пройдет по территории Орловской области 144 километра.

Утром 20 мая духовенство Орловской епархии встретит участников крестного хода на границе с Курской областью, следующая точка маршрута — Тросна. 21—22 мая участники крестного хода будут молиться в Никольском храме поселка Кромы, 23—24 мая они планируют дойти до Орла, где примут участие в Кирилло-Мефодиевских торжествах. 27 мая шествие прибудет во Мценск, 28 мая отбудет в Тульскую область.

Справка (по материалам официального сайта акции — www.anflag.ru)

Программа «Под звездой Богородицы», помимо восьми крестных ходов, включает в себя и мероприятия духовно-просветительного характера: научно-практические конференции, концерты, кинофестивали, издание духовно-просветительной литературы, встречи и круглые столы, посещения памятных мест и установку памятных знаков.

Как отмечают организаторы, главная задача этого начинания — способствовать единению народа, духовной и светской власти, укреплению молитвенного общения с Поместными Православными Церквями.

Крестные ходы идут по восьми сходящимся направлениям и символизируют собой восемь окончаний звезды Богородицы. Участники крестных ходов вышли из шести городов России (Архангельска, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону, Барнаула, Якутска, Владивостока) и двух центров Вселенского Православия — Иерусалима и Афона. Пройдя по всей территории России, освящая землю и молясь за народ, они преодолели десятки тысяч километров, и планируют сойтись в Москве.

В свою очередь, восьмиконечная Вифлеемская звезда, именуемая иначе Звезда Богородицы, на Руси всегда имела большое значение. Она изображалась на воинских стягах, на одежде, на всех значительных предметах быта. Восьмиконечная Звезда присутствует на всех явленных в России иконах Богородицы и изображается на ее плечах и голове.

Подготовка и проведение Международной духовно-просветительной программы «Под звездой Богородицы» возложено на Фонд «Андреевский Флаг» и Русское Афонское общество.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии (текст, фото)