В начале лета Орловская епархия отпразднует свой 220-летний юбилей

Об этом шла речь на собрании благочинных Орловско-Ливенской епархии, прошедшем 28 марта под председательством архиепископа Белгородского и Старооскольского Иоанна, временно исполняющего обязанности главы епархии.

Орловско-Ливенская епархия ведёт своё происхождение от Орловско-Севской, образованной указом Святейшего Синода в мае 1788 года. В отдельные периоды своей истории она имела в своём составе Болховское, Елецкое, Ливенское викариатства.

Планируется, что юбилейные торжества пройдут в Орле в первых числах июня. В программе празднеств — торжественные богослужения, культурные мероприятия, конкурсы детского творчества, крестные ходы.

В собрании благочинных принял участие руководитель Департамента социальной политики области Владимир Поляков. Он обсудил с архиепископом Иоанном и духовенством вопросы участия Орловско-Ливенской епархии в праздновании Дня Победы и 65-летия освобождения Орловщины от немецко-фашистских захватчиков. Было принято решение о проведении торжественного крестного хода по местам сражений; кроме того, верующие примут участие в приведении в порядок воинских захоронений.

В ходе собрания было также принято решение о строительстве над погребением орловских архиереев на территории Свято-Успенского мужского монастыря усыпальницы с часовней. Перед началом строительства будет проведен конкурс.

По завершении собрания Высокопреосвященнейший архиепископ Иоанн в сослужении духовенства епархии совершил панихиду у могилы новопреставленного архиепископа Паисия — Усыпальница орловских архиереев, где погребен почивший архипастырь, находится по соседству со зданием епархиального управления, на территории Свято-Успенского мужского монастыря.

Информационный отдел Орловско-Ливенской епархии

Ссылки по теме: